Живая история в Подмосковье. От Древней Руси до Гражданской

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2015 года

Всех любителей истории в следующие выходные ждет сразу две захватывающие реконструкции. Одна из них пройдет 23 мая в кислородном парке «Дракино», вторая — 24-го, на территории милитари-парка в Павлово-Посадском районе. Битву за Лобынск и кровопролитные сражения Гражданской войны разделит всего один день, а принять в них участие сможет каждый.

Первая реконструкция пройдет в кислородном парке «Дракино». В субботу, 23 мая, здесь стартует историческое шоу «Князь Святослав. Битва за Лобынск» — красочное представление с полным погружением в историю Древней Руси.

Лобынск — город, который почти девять веков назад был бастионом княжеских войск. Он стоял в живописном месте, где река Протва впадает в полноводную Оку. Именно за его стенами в период княжеских междоусобиц XII века укрывался князь Святослав Ольгович — отец легендарного Игоря Святославовича, героя «Слова о полку Игореве». Расцвет Лобынска, его ратной и политической славы пришелся на 1340-е годы: упоминания о древнем городе встречаются во многих летописях тех лет. Но затем его след теряется в веках.

Читайте также: «Ночь в музее»: открыто для полуночников

Спустя девять веков город-легенда готов возродиться в новом качестве и показать потомкам, как жили, где черпали вдохновение и жизненные силы их далекие предки. Мастеровой и хлебосольный, праздничный и патриархальный, гордый и гостеприимный Лобынск раскинет свои деревянные терема на живописных берегах озера, в непосредственной близости от села Дракино. Здешние театрализованные представления будут интересны как взрослым, так и детям, которые смогут соприкоснуться с отражением давно ушедшей эпохи. Сам представление построено по принципу живой истории, где каждый реконструированный предмет, действо и событие будет доступно зрителю.

В программе — красочное театрализованное представление, обряды и традиции Древней Руси, конное шоу с элементами джигитовки и конкура, фаер-шоу, хороводы со зрителями и участниками, колорит быта и ремесел древнего города, средневековая свадьба, трапеза в исконно русских традициях, русская карусель и игры со скоморохами. Достойное место займет и «Улица мастеров», где для всех желающих проведут мастер-классы народных ремесел. Гостей ждут кузнецы, гончары, ткачи, резчики по дереву, оружейники и средневековые ювелиры. Также можно будет познакомиться с материальной культурой Древней Руси XII века: примерить тогдашнюю одежду и обувь, взять в руки предметы быта и вооружения, познакомиться с воинским ремеслом, узнать нравы, традиции, верования и праздники, Древней Руси.

Читайте также: Искусство войны

Тем же, кого больше интересует история века двадцатого, «века-волкодава», придется дождаться следующего воскресенья, 24 мая. В этот день на территории милитари-парка «Гарнизон-А» в Павлово-Посадском районе пройдет IV военно-исторический фестиваль «Московская директива», посвященный событиям Гражданской войны в России.

Гражданская война — один из самых трагичных периодов истории нашей страны. Это была не война народа с иноземным захватчиком, а чудовищная внутренняя усобица, едва не разорвавшая страну на части. Разница в политических взглядах разделяла не только города и провинции, но и семьи, когда сын шел на отца, а брат — на брата. Организаторы и участники фестиваля «Московская Директива» не делят участников тех исторических событий на правых и виноватых, победителей и побежденных, поскольку в войне против самого себя ни один народ не выходит победителем. Однако важно сохранять память о событиях того времени, чтобы больше никогда не совершать прошлых ошибок.

На время фестиваля территория бывшего пионерлагеря, которую занял милитари-парк, превратится в настоящий исторический заповедник с развлекательными и образовательными программами. Здесь оживут события, произошедшие на юге России весной-летом 1919 года, в результате которых началось наступление Белой армии на Московском направлении.

В фестивале примут участие более двадцати военно-исторических клубов Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Тулы, Мурманска, Нижнего Новгорода, Воронежа, Северодвинска. В реконструкции боев будет задействована пехота и кавалерия. Погрузиться в эпоху Гражданской войны помогут интерактивные площадки и мастер-классы фестиваля. Здесь можно будет посетить лагеря Белой и Красной армий, пройти курс молодого бойца, посетить пулеметные курсы и курсы медицинских сестер, спеть песни в казацком кругу, отведать каши из полевой кухни, отдохнуть в «чайной товарища Сухова». А после реконструкции пройдет конное шоу.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Живая история в Подмосковье. От Древней Руси до Гражданской», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.