Живопись в Морском Никольском соборе Кронштадта отреставрируют к лету

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 февраля 2013 года

Министерство культуры России объявило конкурс на выполнение реставрационных работ монументальной живописи Морского Никольского собора в Кронштадте. На реставрацию подрядчик получит три месяца.

Реставрационные работы в соборе включают в себя воссоздание росписей цокольного этажа собора и галереи первого яруса, живописи стен и сводов второго и третьего ярусов. Помимо этого, победитель тендера должен будет вернуть исторический облик оконным стеклам здания. Так, необходимо восстановить утраченную роспись по стеклу на трех больших окнах, а также заменить прозрачные оконные стекла на матовые, которые выполняли в соборе функцию смягчения дневного света.

Наконец, подрядчика обяжут воссоздать декоративные решетчатые двери и пространство над ними, а также мраморные подоконники цокольного этажа.

На реставрацию Минкульт готов выделить до 200 млн рублей. Итоги конкурса подведут к 14 марта. Выполнить работы необходимо в течение трех месяцев в момента заключения контракта.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Живопись в Морском Никольском соборе Кронштадта отреставрируют к лету», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.