Жизнеописание Аркадия Гайдара издано в форме исторического детектива

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2010 года

Вышла в свет книга известного биографа, детского писателя Бориса Камова «Аркадий Гайдар. Мишень для газетных киллеров. Спецрасследование».

Это наиболее полное жизнеописание Аркадия Гайдара впервые издано в форме исторического детектива. Ее презентация прошла в Центральном доме литераторов с участием детских писателей, педагогов, журналистов, музейных и библиотечных работников, сообщает ИТАР-ТАСС.

«В течение двух десятилетий Аркадий Гайдар незаслуженно подвергался обвинениям в преступлениях, якобы совершенных им в годы Гражданской войны, - заявил автор. - Я поставил перед собой задачу выяснить, насколько справедливы эти обвинения, и убедился, что они беспочвенны. Ни одно обвинение в «зверствах», «расправах», «убийствах», которые, якобы, совершал красный командир, будущий писатель Аркадий Голиков, при документальной проверке не подтвердилось».

В советские годы Борис Камов издал более десятка книг о Гайдаре, в том числе в форме биографии для популярной серии «Жизнь замечательных людей», в жанре репортажа-поиска «Партизанской тропой Гайдара» и «Сумка Гайдара», а также в виде биографической повести «Мальчишка-командир» и «Рывок в неведомое».

По оценке участников литературного вечера, новый жанр исторического детектива, в котором поработал Камов, дал современному читателю возможность сопоставить обвинения мнимых «гайдароведов» с архивными документами, продемонстрировать общую безграмотность и лживость «обличителей» Гайдара, усердствовавших в периодической печати и на телевидении в два последних десятилетия.

По словам Камова, издательства, работавшие с ним ранее, не рискнули вложить средства в биографическую новинку. «Деньги на издание нашла Центральная детская библиотека имени А.П. Гайдара в Москве, люди, бывшие тимуровцы, которые и в современной России остались почитателями Гайдара, верными его нравственным ориентирам - чести, достоинству, самоотверженности, доброте, верности близким и своей Родине «, - рассказал биограф.

Как заявил на вечере правнук детского писателя Петр Гайдар, «очень трудно было реагировать на то полное вранье, которое обрушилось на Аркадия Гайдара с начала 90-х». «Время показало, что это очень хороший детский писатель, тиражи его книг восстанавливаются, люди получают его книги», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жизнеописание Аркадия Гайдара издано в форме исторического детектива», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.