Жизнь после прививки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 апреля 2021 года

Внешний мир для многих жителей США за минувший год сузился до размеров двора за своим домом.

«Целый год вот эта площадка была для нас всем», - говорит профессор на пенсии Майк Линвер.

С началом пандемии Майк Линвер решил: они с женою уходят на практически полную самоизоляцию. Обоим за 70, у него астма, – поэтому риск был высоким.

«Мы не выходили из дома, кроме как на прогулку – один или два раза в день. Гуляли только в масках, ни к кому не приближались менее, чем на шесть метров. Нам повезло: покупки для нас делал зять», – рассказывает Майк.

Исключение семья не сделала даже для дочери, с которой они соседи.

«Она живет прямо через дорогу, в 15-ти метрах. Но с таким же успехом он могла бы жить и в тысячах километров от нас – мы не видели близко друг друга на протяжении года», - объясняет Майк Линвер.

Сейчас Майк вычеркивает дни до первого за год совместного семейного обеда. Он получил уже две дозы вакцины, его жена – одну.

«Это будет наша большая вечеринка, так сказать. А еще одна наша дочь живет в Нью-Джерси, и у нас есть большой план снова проехаться на поезде к ней и к ее семье. Раньше мы ездили в гости каждые пару месяцев. Мы очень ждем этой встречи».

Эдвард и Марик Джеро попали в похожую ситуацию: ихсын живет совсем рядом. Но виделись они только на значительном расстоянии.

«Знаете, это, наверное самое сложное. Наш сын с невесткой прожили в нашем районе все это время. А мы не могли не просто обнять их, а даже подойти близко – они очень боялись нас заразить и настаивали на изоляции», – рассказывает Марик Джеро.

Сейчас супруги Джеро могут не только встречаться с людьми лично, но и планировать путешествия. Признаются: зарезервировали себе небольшой отпуск прямо в день вакцинации.

«Это домик в лесу в соседнем штате. Подумали, тогда уже можно будет ехать. Это место, где мы когда-то отмечали наш медовый месяц, 35 лет назад», - говорит Эдвард Джеро.

А Марик добавляет: с прививкой она наконец-то сходит в парикмахерскую.

«Завтра, завтра иду! Это будет впервые за год. Обычно мои волосы намного короче. А еще мы с подружкой уже ходили по магазинам. У нас было чувство, как будто бы нас только что выпустили из тюрьмы. Я даже машину не водила год. А тут на машине, в магазины! А там так интересно!»

Но больше всего пара мечтает поехать в гости к родственникам в Европу.

«У нас семья в Италии, и мы очень хотим их увидеть. Но страна на карантине, поэтому совсем неясно, когда это произойдет», - рассказывает Марик.

О поездке в Европу сейчас мечтает и Маша Крумкаль. Она уже больше десяти лет живет в Штатах. А в Германии остался близкий родственник. Поэтому после второй дозы вакцины женщина сразу летит туда.

«Так складываются семейные обстоятельства, что нужно ехать сейчас срочно, поэтому я жду второй прививки, как манны небесной, чтобы мы смогли поехать. А то, что мы не поехали в отпуск, допустим куда-то к морю, это можно пережить», - говорит Маша.

В машином списке также библиотека и музеи, куда они с сыном любили ходить до карантина. И встречи с друзьями. За год все очень соскучились.

«Для меня все ограничивается тем моментом, когда я сделаю для себя вторую прививку и пройдет две недели после этого. Это не значит, что мы сразу побежим в ресторан и будем устраивать большие пати. Но будем смотреть: как и что. Если все знакомые и все клиенты, с которыми мы видимся, окажутся привиты, то по крайней мере мы сможем больше встречаться и ходить в ресторан”.

Сейчас в США как минимум одну дозу вакцины получили 95 миллионов человек. Чуть больше половины от этого количества уже вакцинированы полностью. Белый дом пообещал: к маю все взрослое население Америки сможет зарегистрироваться на получение прививки от COVID-19.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Жизнь после прививки», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Леся Бакалец.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.