Жилой дом-«собачка» на углу Лиговского и Рязанского достроен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2014 года

Введен в эксплуатацию жилой дом на Лиговском проспекте, 123. Он стал самым высоким зданием в этой части города, а его внешний облик сравнивают со схематическим изображением собачки.

Здание возведено в Рязанском переулке между Воронежской улицей и Лиговским проспектом. Прежде на его месте находилось несколько исторических построек. На Лиговский проспект выходил двухэтажный особняк, существовавший со второй трети XIX века. Вдоль Рязанского переулка стояли двух-трехэтажные краснокирпичные корпуса товарищества технохимической лаборатории. Их соорудил в 1902 году архитектор Максим Сегаль.

В 2006-м произошло обрушение в одном из корпусов переулка. Затем все постройки на участке снесли.

Строительство жилого дома началось в 2012 году. По проекту ООО «Архитектурное бюро „Слои“» Бориса Богдановича было возведено здание максимальной высотой девять этажей (что в два раза выше окружающей застройки). Под ним устроен подземный гараж на 66 автомобилей. При этом в самом доме 161 квартира. Секции, выходящие на Лиговский и Воронежскую, будут полностью заняты офисами. В Рязанском переулке коммерческие помещения разместили на первом этаже.

Архитектура здания разношерстная. Угол Рязанского и Лиговского оформлен в виде стакана, а сам фасад по Лиговскому некоторым читателям «Карповки» навеял мысли о схематическом изображении собачки с поднятым хвостом.

Вдоль Рязанского переулка архитектор Богданович применил нетрадиционные для Петербурга острые фронтоны-аттики в количестве десяти штук. Они завершают пять из шести белых стен-плашек с разбросанными на них в хаотическом порядке окнами. К плюсам можно отнести расширение тротуара: первый этаж здания на метр отходит от красной линии вглубь, зато второй и последующие этажи нависают над пешеходами.

Застройщик ООО «Севзапсибстрой» обещал ввести дом в эксплуатацию прошлым летом. Однако произошло это только в 2014 году.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Жилой дом-«собачка» на углу Лиговского и Рязанского достроен», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.