Жилой дом на улице Мартынова в Кронштадте признан неценным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2016 года

Жилой дом на улице Мартынова, 11, в Кронштадте признан неценным, и теперь его должны снять с госохраны. В нем жил Михаил Мартынов, но этот факт для статуса здания не важен, полагает эксперт.

Здание было построено предположительно в середине XIX века, поскольку тогда оно впервые появилось на карте. В конце XIX столетия дом принадлежал наследникам купца Трофимова и использовался как доходный.

В нынешнем году по заказу дирекции КГИОПа была проведена историко-культурная экспертиза здания. Этим занималась Тамара Егорова, специалист по экспертизе объектов культурного наследия ООО «Добрый город». Госпожа Егорова считает, что «объект представляет собой здание рядовой жилой архитектуры второй половины XIX века», к тому же искаженное при пристройке в 1967 году кирпичной пятиэтажки на улице Мартынова, 13.

Здание не имеет мемориального значения для истории, хотя в нем жил первый председатель Кронштадтского совета депутатов Михаил Мартынов, в честь которого и получила нынешнее название бывшая Нарвская улица. Тамара Егорова рекомендовала снять дом с охраны.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Жилой дом на улице Мартынова в Кронштадте признан неценным», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.