Жилой комплекс «Айно» на проспекте КИМа строят на костях?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 августа 2013 года

Финский концерн Lemminkainen строит жилой комплекс вплотную к Смоленскому армянскому кладбищу. Представители армянской автономии утверждают, что дом возводится на костях.

В квартале, ограниченном изгибом проспекта КИМа, улицей Одоевского и переулком Декабристов, проходящим между кварталом и Смоленским лютеранским кладбищем, ЗАО «Лемминкяйнен рус» (Lemminkäinen Group) ведет строительство жилого комплекса, об этом сообщил «Карповке» застройщик. Однако по официальной информации компании объект пока находится на стадии проектирования — разрешения на строительство еще нет. Вплотную к стройплощадке, расположенной на проспекте КИМа, 1, литера О, прилегает территория армянского кладбища.

13-этажный жилой комплекс, который будет состоять из шести секций, планируется сдать уже в следующем году. Предполагаемая площадь жилых помещений комплекса на 450 с лишним квартир — более 35 тыс. кв. метров. Жилой комплекс получил название «Айно» — по имени девушки, в которую влюбился главный герой карело-финского эпоса «Калевала», мудрец Вяйнемейнен.

«Карповка» поинтересовалась у председателя совета Армянской национально-культурной автономии Карена Мкртчяна, как они относятся к стройке в непосредственной близости к некрополю. Господин Мкртчян рассказал нам, что этот дом строится фактически на костях. «Там историческое кладбище, там лежат наши предки — это факт».

Представители армянской автономии неоднократно обращались в разные инстанции, приводили на место комиссию, рассказывали и показывали, что на этой территории раньше тоже были могилы, но в результате их никто не услышал. «Решение принято, что теперь нам делать», — посетовал господин Мкртчян.

Сопредседатель петербургского отделения ВООПИиК Александр Марголис считает, что если застройка «буквально наползает на границы кладбищ», тем более таких, как Смоленское, являющееся объектом культурного наследия федерального значения, то в этом, однозначно, ничего хорошего нет.

На вопрос «Карповки» об отношении потенциальных жильцов дома к видам на могильные плиты, к такому соседству, господин Марголис ответил, что их настроение от этого едва ли поднимется, но все же это в первую очередь вопрос морали, этики и эстетики.

По его мнению, российское законодательство смотрит на эти вещи «абсолютно индифферентно и с этим не считается», и поэтому любая попытка поставить под этим предлогом под сомнение план застройки не встретит никакого понимания в судебных инстанциях — «Наши оппоненты скажут, что они ничего не нарушили и не собирались нарушать».

Добавим, что ЖК «Айно» у Армянского кладбища — не единственный строящийся по соседству с историческими некрополями объект в Василеостровском районе. В этом же квартале, но на некотором удалении от кладбища — на углу проспекта КИМа и улицы Одоевского по адресу: проспект КИМа, дом 1, литера Д, компания «ЮИТ Санкт-Петербург» ведет строительство жилого комплекса «КИМа, 1». Как сегодня рассказали «Карповке» в компании-застройщике, на месте бывшей стихийной автостоянки к 2015 году построят тринадцатиэтажный дом на 176 квартир.

Еще один дом с видом на Смоленское кладбище, а именно на его православную часть, холдинг Setl Group построит на месте ликвидированного завода на Малом проспекте В. О., 64.

Жилой комплекс «Айно»:

Жилой комплекс «КИМа, 1» компании «ЮИТ Санкт-Петербург»:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Жилой комплекс «Айно» на проспекте КИМа строят на костях?», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.