Жилой комплекс «Самое сердце» в Пушкине законно нарушил закон

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2012 года

Жилой комплекс «Самое сердце» на улице Архитектора Данини в Пушкине законно в три раза превысил установленное городским постановлением требование по высоте. Вместо 12 метров застройщику разрешили 30. Основанием стала настоятельная просьба из Смольного во благо «обманутых дольщиков».

Прежде здесь, между домами № 7 и 3, предполагался жилой дом пониже — пятиэтажный. Застройщиком выступило ЗАО «Фирма „Р. К. Г.“». Однако впоследствии в 2004 году, как планировалось, объект не сдали, а в 2008-м фирму признали банкротом. Стройка остановилась на уровне второго этажа.

В течение продолжительного времени городские власти пытались решить эту проблему «обманутых дольщиков». Был создан новый застройщик — ЖСК «Архитектора Данини, корпус 1». В феврале 2012 году служба строительного надзора выдала ему разрешение. Помощь Смольного, как оказалось, состояла в том, чтобы помочь добиться отклонения от установленных высотных норм и увеличить высоту с 12 метров (такая цифра прописана в законе о зонах охраны) до 30, то есть сделать девять этажей. И в результате после сдачи комплекса в эксплуатацию она будет самой высокой в этой части Пушкина.

Закон позволяет «отклонение от требований режимов», но при строгом условии — если будущее здание «имеет особое значение для социального, экономического, культурного и иного развития Санкт-Петербурга». Обязательно в таком случае иметь положительное заключение историко-культурной экспертизы.

Вице-губернатор Игорь Метельский сообщил, что такую экспертизу проводило ООО «Деврос» (считается, что эта фирма близка к зампреду комитета по охране памятников Алексею Комлеву). Исследование «обосновывает возможность строительства многоквартирного дома... высотой до 30 м», уточнил господин Метельский. КГИОП согласовал экспертизу. Аналогичное согласование в феврале 2012-го выдал департамент надзора в сфере культурного наследия Минкультуры, но на новую высоту — 31 метр.

Руководитель направления градостроительных исследований компании «Деврос» Юрий Коноводов сегодня объяснил корреспонденту «Карповки», что особое социальное и экономическое значение этого жилого дома для Петербурга связано с «обманутыми дольщиками», и этот факт подтвержден официальным письмом из Смольного.

В ходе историко-культурной экспертизы «Деврос» провел оценку видимости, и она показала, что «отсутствует влияние на историко-культурную среду, на ценные градоформирующие объекты», «с категорических точек здание не просматривается», рассказал господин Коноводов. По его словам, на важнейшие окрестные памятники, а именно на Отдельный и Павловский парки, «влияния нет».

Что же касается почти трехкратного повышения высоты, то в законах «не прописано, в каком проценте допускаются отклонения». Вместе с тем Юрий Коноводов заверил, что 100-метровых зданий здесь бы не появилось, даже несмотря на письмо из Смольного, так как они однозначно оказали бы влияние на историческую среду Царского Села и Павловска.

Инвестором строительства «Самого сердца» является ООО «О2 девелопмент». Там корреспонденту «Карповки» сегодня поведали, что жилой комплекс будет состоять из семи девятиэтажных корпусов. Все они будут пристроены друг к другу, образуя сплошной фасад с закрытым внутренним двором в виде буквы D. Первая очередь — четыре здания — будет сдана в июле 2013 года, вторая — оставшиеся три — в мае 2014-го.

Пункт, который допускает повышение высотности, «очень коррупциогенный», считает координатор градозащитного движения «Живой город» Антонина Елисеева. В комментарии «Карповке» она заявила, что раньше он использовался при реализации крупных проектов, таких как реновация кварталов, но после «Самого сердца» может последовать волна и на небольших. Поэтому живогородцы намерены обратиться в прокуратуру, чтобы она внесла требования о корректировке этого пункта, чтобы подобных историй не повторялось.

В Царском Селе исторически сложилась малоэтажная среда: в центре в основном двухэтажные дома, а затем идет повышение до пяти этажей. Исключение — застройка в районе улиц Алексея Толстого и Генерала Хазова, где есть и точечные девятиэтажные дома. «Они, однако, не внесли резко негативного влияния. Но девять этажей — это потолок», — пояснила сегодня «Карповке» председатель пушкинского отделения Всероссийского общества охраны памятников Галина Груздева.

Улица Архитектора Данини и вообще район Малиновки имеет сложный рельеф, а потому к каждому проекту там нужно подходить отдельно. Но оценить возможный вред для архитектуры этой части Пушкина госпожа Груздева не решилась.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Жилой комплекс «Самое сердце» в Пушкине законно нарушил закон», автор: Дмитрий Ратников, опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.