Жилой комплекс «Самое сердце» в Пушкине решили сделать красочным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2012 года

Фасады жилого комплекса «Самое сердце» в Пушкине, который строится для «обманутых дольщиков», решили раскрасить. Они будут ярко-зелеными, желтыми, синими и красными.

«Самое сердце» возводится на улице Архитектора Данини. Прежде ЗАО «Фирма „Р. К. Г.“» планировало построить там жилой дом, однако в ходе реализации проекта компания обанкротилась, и дольщики признали себя обманутыми. С помощью комитета по строительству к проекту был привлечен инвестор ООО «О2 девелопмент», который решил отстроить здесь девятиэтажный жилой комплекс.

Как уже писала «Карповка», согласованный проект нарушает требования закона о зонах охраны по высоте и длине фасада. Однако городские власти сочли эти нарушения допустимыми, так как будущее здание «имеет особое значение для социального, экономического, культурного и иного развития Санкт-Петербурга». Историко-культурную экспертизу, которая показала, что «отсутствует влияние на историко-культурную среду, на ценные градоформирующие объекты», «с категорических точек здание не просматривается», провело ООО «Деврос», которое связывают с зампредом КГИОПа Алексеем Комлевым.

Сегодня компания «О2 девелопмент» сообщила, что решила привлечь внимание к своему проекту при помощи иного цвета фасадов. Теперь они станут яркими — их секции выкрасят, если верить рендерам, в кислотные зеленый, желтый, синий, оранжевый, красный цвета. Всего секций семь. Проект разработала мастерская «А5».

«Наши соседи-финны, живущие в той же климатической зоне, активно применяют в архитектурном оформлении зданий яркие, насыщенные, живые цвета. За счет этого здания, возведенные финскими строителями, звучат мажорно. Российские же специалисты упорно ограничивают себя невзрачными и „немаркими“ стандартными оттенками. Эту ситуацию пора менять!» — прокомментировал руководитель «А5» Александр Плаксиев.

Цвет фасадам будет давать керамогранит «Эстима». «Уникальная технология производства этого современного материала позволяет активно играть цветом, получая широкую палитру оттенков, не характерных для других видов керамогранита. Важно и то, что керамогранит „Эстима“ имеет максимально длительный срок службы», — пояснили в «О2 девелопмент».

Неархитектурная окраска фасадов для Петербурга не редкость. Недавно советская гостиница «Карелия» на улице Маршала Тухачевского, 27, превратилась в чемодан.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Жилой комплекс «Самое сердце» в Пушкине решили сделать красочным», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.