Жилой комплекс на месте «Вагонмаша» могут начать строить в 2012 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2011 года

В будущем году на территории «Вагонмаша» на Московском проспекте может начаться строительство жилого комплекса. Площадку завода отдают компании «ЛенспецСМУ». Накануне совет по сохранению культурного наследия согласовал исключение из-под охраны половины промышленных корпусов конца XIX века.

О судьбе вагоностроительного завода «Карповка» писала в июле. Дело в том, что с декабря 2009 года, когда результаты историко-культурной экспертизы «Вагонмаша» были сданы в КГИОП, никаких подвижек со стороны чиновников замечено не было. Несмотря на то что эксперты знают: тянуть так долго законодательно невозможно, председатель комитета Вера Дементьева уверена, что жесткого срока по рассмотрению таких экспертиз нет. Как бы то ни было, но меньше чем через три месяца после нашей публикации КГИОП созвал совет по сохранению культурного наследия, на котором автор экспертизы замгендиректора ООО «АРС» Елена Лущеко рассказала о результатах своей работы.

На территории вагоностроительного завода на сегодняшний день находятся шесть объектов культурного наследия, только один имеет статус памятника — здание малярной мастерской, остальные — выявленные: заводоуправление и четыре производственных корпуса. Из-под охраны, по словам госпожи Лущеко, планируется исключить три из четырех производственных корпусов (литеры З, Э и Щ). Причина — их серьезная перестройка, из-за которой они утратили историко-культурную ценность, пояснила эксперт.

«Литера З — очень длинное здание, полностью перестроено после войны — в него попала бомба… Литера Э — встроено в новый объем и практически полностью снесено, остался один фасад. Литера Щ — в 1916 году объединено с соседним корпусом и частично снесено, тоже очень длинное», — разъяснила Елена Лущеко. Кроме того, она отметила, что брать под охрану ограду вдоль Заставской улицы неправильно, так как на самом деле это не ограда, а стена исторического корпуса, снесенного в советское время.

Эксперт по промышленной архитектуре сопредседатель городского отделения Всероссийского общества охраны памятников Маргарита Штиглиц высоко оценила проведенную историко-культурную экспертизу. Она согласна, что снимаемые с охраны корпуса «конечно, второсортные», а в целом «найден разумный подход».

Член совета по наследию градозащитник Александр Кононов также посчитал, что целесообразно не возносить здания под литерами З, Э и Щ до статуса регионального памятника, но посмотреть, насколько их возможно сохранить, например, частично.

Председатель совета директоров ЗАО «Вагонмаш» Андрей Кабанов сообщил корреспонденту «Карповки», что пока говорить о конкретных сроках перевода мощностей предприятия с Московского проспекта на Чугунную улицу нельзя. «Сделка сложная», — обратил внимание наш собеседник.

По его словам, ориентировочно переезд завершится в 2013 году. При этом застройка вагоностроительного завода, как ожидается, начнется до окончания процесса, уточнил господин Кабанов.

ЛенспецСМУ прислало «Карповке» письменный ответ: «В связи с тем, что проект планировки будущего объекта пока не утвержден, то и точной даты начала строительных работ быть не может». По данным же других СМИ, жилой комплекс намечено сдать до 2016 года.

Основная часть Санкт-Петербургского вагоностроительного завода на Московском проспекте, 115, была построена в 1897–1899 годах по проекту архитектора Николая Архангельского. В начале XX века в создании корпусов принял участие Василий Корвин-Круковский.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Жилой комплекс на месте «Вагонмаша» могут начать строить в 2012 году», автор: Дмитрий Ратников, опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.