Жилой комплекс на месте рухнувшего общежития на Двинской достроят

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2016 года

Жилой комплекс на месте обрушившегося общежития на Двинской улице, 8, корпус 3, будет сдан в 2018 году. Строители обещают, что новый объект не постигнет судьба дома-предшественника, несмотря на сложные грунты.

Десятиэтажное типовое общежитие было построено в 1971 году. Его поставили близко к береговому склону бывшего Сельдяного канала, засыпанного в 1960-х годах; возможно, он подмывал фундаменты. В июне 2002 года здание покрылось трещинами, а после эвакуации жителей его треть рухнула.

В 2005 году участок под зданием был передан ЗАО «Трест-102» для строительства 13-этажного жилого комплекса. Первым начали строить корпус на пустыре южнее общежития, у самого берега Сельдяного канала. После того как в 2010 году снесли общежитие, на его месте принялись возводить второй корпус. Однако из-за финансовых проблем завершить проект «Трест-102» не смог.

Недавно к строительству подключили ООО «СК „Альянс“», компания уже приступила к работам. Сдать объект планируется во втором квартале 2018 года.

Гендиректор «Альянса» Сергей Ковалев рассказал сегодня «Канонеру», что проект, разработанный по заказу «Треста-102», не изменился. Он призвал не беспокоиться за устойчивость будущих зданий: «Перед строительством был проведен анализ грунтов. При выполнении работ по заливке фундамента использованы современные технологии, в том числе сваи, позволяющие возведение жилого дома с учетом грунтов. В старых зданиях такие технологии не были использованы». Также господин Ковалев подчеркнул, что его компания «специализируется на свайных работах и закреплении грунтов».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Жилой комплекс на месте рухнувшего общежития на Двинской достроят», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.