Жилой комплекс южнее Пулковской обсерватории суд признал незаконным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2017 года

Жилой комплекс, который строится южнее Пулковской обсерватории в полях на Пулковском шоссе, суд признал незаконным. Он является частью запланированного микрорайона, активно поддерживаемого Смольным.

Разрешение на строительство первой очереди — трех жилых домов — входящее в Setl Group ООО «АРТ „Созидание“» получило год назад. Их должны были разместить в 150 метрах от Пулковского шоссе южнее обсерватории, за заправкой «Киришиавтосервис» (дом 71). По проекту, выполненному ООО «Архитектурное бюро „Сэтл сити“», предполагались пятиэтажки с вольной архитектурой, смешавшей стеклянные поверхности и бетонные стены простой геометрии.

Против проекта выступало много разных людей. Они отмечали, что строительство в защитной парковой зоне Пулковской обсерватории невозможно и повлечет ущерб для исследований.

Одна из истиц Анастасия Плюто рассказала, что вчера суд вынес решение о незаконности разрешения на строительства и необходимости его отмены. А поскольку жилые дома от Setl Group должны были стать частью крупного микрорайона, который стратегический партнер Смольного ООО «Моргал инвестментс» (учрежден израильскими холдингами Electra и Canada-Israel) хотел построить почти на 500 гектарах между обсерваторией и Волхонским шоссе, повисла в воздухе и его реализация.

Кстати, за день до этого Фемида отменила другой проект Setl Group — жилого дома на улице Гастелло, 7. В том случае здание, будь оно возведено, нарушило бы охранную зону Чесменского дворца.

Официальный представитель Setl Group заявил «Канонеру», что девелопер считает решение суда по Пулковскому шоссе незаконным и намерен «успешно оспорить» его в вышестоящей инстанции. «В настоящее время разрешение на строительство является действующим. Строительство продолжится в штатном режиме. Данный эпизод не повлияет на дольщиков, все взятые на себя обязательства компания выполнит», — говорится в ответе.

«Данные решения суда показывают, что риски в строительной отрасли девелоперам просчитать очень сложно, как и экономику проекта в целом. Из этого можно делать выводы про инвестиционный климат в городе и доходную часть бюджета», — прокомментировала «Канонеру» директор по развитию группы «Л1» Надежда Калашникова.

Февраль 2018 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Жилой комплекс южнее Пулковской обсерватории суд признал незаконным», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.