Жилые дома могут вернуться в проект судебного комплекса на Добролюбова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июня 2015 года

Дома со служебным жильем могут вернуться в состав комплекса Верховного суда, который предполагается строить на проспекте Добролюбова, 14. Однако решение пока не принято.

Разместить жилые дома в составе судебного комплекса предполагалось изначально условиями фиктивного архитектурного конкурса. Проектировщик-победитель ООО «Архитектурная мастерская М. Атаянца» разместил их позади Театра танца Бориса Эйфмана с видом на Малую Неву. Затем была представлена новая концепция — с созданием сада вместо жилых объектов. В мае Максим Атаянц подтвердил «Канонеру», что этот вариант окончательный.

Однако на днях дирекция по строительству управделами президента объявила конкурс на так называемый аудит жилых домов для сотрудников аппарата Верховного суда и судебного департамента на проспекте Добролюбова, 14. Комплекс должен быть рассчитан на 800 с лишним квартир и столько же мест для парковки.

Сегодня Максим Атаянц пояснил «Канонеру», что речь идет об оценке финансовой целесообразности размещения жилых домов на месте судебного комплекса. «Поскольку жилые дома где-то так или иначе делать надо, то заказчик сейчас просто оценивает по экономике варианты их размещения где-то на других площадках или компактно здесь. То есть решение пока не принято», — отметил наш собеседник.

Господин Атаянц заметил, что на данный момент не планирует приступать к корректировке проекта. Он также еще не размышлял на тему площадки для домов и не стал однозначно говорить, что они появятся взамен обещанного театрального сада.

Утвержденная концепция комплекса Верховного суда и Театра танца Бориса Эйфмана, не предполагающая служебных жилых домов:

Варианты фасадов жилых домов из первоначальной концепции:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Жилые дома могут вернуться в проект судебного комплекса на Добролюбова», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.