Жириновский: выборы очень часты, надо увеличить сроки полномочий президента и депутатов, а сенаторов убрать

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 декабря 2007 года

Одной из инициатив ЛДПР, которую партия намерена реализовать в будущей Госдуме, это упорядочение выборов, которые, как считает Жириновский, сейчас проходят очень часто. Он предлагает увеличить сроки: президентский — до 7 лет, депутатский — до 6. Жириновский также предлагает упразднить Совет Федерации и сократить депутатский корпус до 200 человек.

«Если можно президента делать до 7 лет, а депутатов до 6, чтобы не было этого - выборы, выборы. Выборы раз в два года. Избрать парламент на 6 лет, через два года избрали все органы местного самоуправления - а парламент всю вертикаль: и краевые думы, и городские, и районные. И через два года на 7 лет избрали президента - все, выборы три раза за 7-летний период», - сказал Жириновский в среду на пресс-конференции в центральном офисе «Интерфакса».

При этом он подчеркнул, что «никогда никакого третьего срока для президента». «Сержант - Серега должен забыть уже это слово - третий срок», - сказал Жириновский, апеллируя к самопредставлению из нынешнего рекламного предвыборного ролика председателя Совета Федерации Сергея Миронова - «гвардии старший сержант запаса ВДВ и бывший геолог Серега Миронов».

Жириновский также предлагает упразднить Совет Федерации, который «вообще не нужен», а депутатский корпус Госдумы сократить до 200 человек. «Многие депутаты не хотят работать, им просто нужен мандат», - пояснил он. По его словам, надо также сократить, как минимум в два раза, аппарат Госдумы, который сейчас, по его данным, превышает 2 тысячи человек.

Кроме того, считает Жириновский, административное устройство страны также нуждается в корректировке. «Мы должны перейти к краевому делению - создать 50 краев с населением по 3 млн человек в каждом», - подчеркнул Жириновский. «Если население будет меньше, то регион будет самодостаточным», - добавил он.

Жириновский также заявил, что намерен принять участие в предстоящих президентских выборах, передает ИТАР-ТАСС. «13 декабря пройдет съезд ЛДПР с выдвижением кандидата, на эти выборы мы пойдем под двумя лозунгами: «Успокоим всех» и «За все ответите», - сообщил лидер партии.

Говоря о прошедших выборах в Госдуму, Жириновский заявил: «У нассверхдемократическая страна, и к выборам были допущены партии, которыенигде не были бы допущены».

В частности, по его оценке, Демократическая партия России - «этомертвая структура», схожую характеристику он дал «Гражданской силе», СПСон обвинил в коррупции, а «Яблоко» - в том, что оно имеет подпитку изнемецкого фонда.

«Из 11 партий - 7 липовых», - подытожил Жириновский. Он также обрушился с критикой на тех, кто, по его данным, заставлял голосовать за ту или иную партию молодежь. В качестве примера он приводил некую 18-летнюю девушку в слезах, которую заставили поставить галочку там, где надо, и сфотографировать это для подтверждения на мобильный телефон. «Это как вместо подвенечного платья, грязный мужик изнасиловал в подворотне», - считает лидер ЛДПР.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жириновский: выборы очень часты, надо увеличить сроки полномочий президента и депутатов, а сенаторов убрать», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.