Жириновский призвал легализовать «язык революции» — русский мат

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2009 года

Вице-спикер Государственной Думы России Владимир Жириновский считает необходимой легализацию нецензурной лексики. Об этом он заявил в пятницу в эфире радиостанции «Русская служба новостей».

«Это народный язык, он выработался в условиях крепостной России, это форма протеста, наш нормальный язык, надо его легализовать», - заявил Жириновский. По его мнению, способов отучить людей от мата нет.

«Это языковая революция, через язык они пытаются выразить свой протест», - отметил вице-спикер. В то же время он заявил, что «от нецензурных словечек надо отказываться».

«Русский язык самый богатый в мире, - считает Жириновский. - В перспективе он будет главным языком и в Интернете, и в мире».

Отметим, что в российских регионах, в отличие от Госдумы, от обсценной речи, похоже, уже устали. Местные власти в разных концах огромной страны ищут способы отучить от нее народ.

Так, в Барнауле работникам местного хладокомбината раздали специальные разговорники, в которых для каждого нецензурного выражения приводится его литературный аналог. Выражениями типа «Простите, вы слишком назойливы» трудящимся предлагается заменить привычное «Иди на...».

Между тем в Димитровграде уже существуют Дни вежливости. Каждый последний день месяца в школах проходят тематические уроки, все стараются быть вежливыми и внимательными.

Также жителей поселка Ачаира Омской области за сквернословие в общественных местах ожидает особый штраф. «Мы приняли специальную программу, согласно которой за брань в общественных местах будет налагаться штраф от 200 до 500 рублей», - рассказывает глава поселковой администрации Софья Арефьева. За этим обещают строго следить.

Кстати, наказание за сквернословие предусматривает и российское законодательство. В нем есть статья «Мелкое хулиганство», которая предусматривает административное наказание в том числе и за нецензурную брань в общественных местах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жириновский призвал легализовать «язык революции» - русский мат», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.