Жирона готовит первый Фестиваль 3D-мэппинга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2014 года

3D-мэппинга

Летом 2014 года в Жироне пройдёт первый фестиваль трехмерных проекций или 3D-мэппинга.

Это интересное мероприятие, по словам мэра города Карлеса Пучдемонта, не только привлечёт в Жирону больше туристов, но и будет прекрасным поводом для встречи и обмена опытом между профессионалами: архитекторами, дизайнерами и графическими художниками.

Условия конкурса для участников фестиваля появятся в испанских СМИ 14 февраля 2014 года, а подавать заявки на участие смогут все желающие, вплоть до 17 апреля 2014 года.

Комиссия Фестиваля отметила, что принимает проекты для конкурса от мастеров любых стран.

Уже 9 мая 2014 года в Жироне будут опубликован список проектов, отобранных для участия в конкурсе. Организаторы праздника ожидают вызвать большой интерес у посетителей.

Конкурсы 3D -проекций — это довольно новый вид искусства и как правило, красочные представления всегда собирают десятки тысяч людей.

Талантливые авторские композиции проецируются на фасады зданий и, не без помощи спецэффектов, порождают новые пространства, живую сказку, фантастические иллюзии.

Немаловажную роль в мэппинге играет поверхность для проецирования изображения, поэтому в Жироне уже сейчас ведется отбор подходящих для этой цели зданий.

Среди рассматриваемых площадок находятся: здания Администрации и Правительства, дом Пасторс, центр культуры La Merce, почта, здание ректората Университета Жироны и лестница Сан-Марти.

Все проекты с большой точностью должны соответствовать размерам фасадов зданий, на которые они будут проецироваться. Авторы лучших 3D-проектов Фестиваля в Жироне получат премии.

Глава мэр Жироны Пучдемонт сообщил, что комиссия вручит участникам Фестиваля премии трёх категорий: для профессионалов, для любителей и для школьников. Последние имеют шанс предоставить не только 3D-проекты, но и просто рисунки, над воплощением в жизнь которых будут работать специалисты 3D-технологий центра Bloom.

Суммы премий и общий бюджет Фестиваля 3D-проекций пока не определены. Мероприятие будет проходить в Жироне с 30 июня до 3 августа 2014 года.


Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта новость содержит материалы из статьи «Жирона готовит первый Фестиваль 3D-мэппинга», опубликованной на сайте «Каталония без посредников», и распространяющейся по лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).