Жителей Подмосковья предупредили о ядовитых ягодах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 августа 2019 года

Специалисты Минэкологии Подмосковья предупредили жителей региона о ядовитых ягодах, которые появились в областных лесах. По словам экологов, август — это пик плодоношения травянистых растений.

Отмечается, что чаще всего со съедобными путают ягоды волчеягодника обыкновенного, известного как «волчья ягода» - это костянки ярко-красного цвета. Употребление этих ягод грозит тошнотой, судорогами, слабостью и даже летальным исходом.

Также нередко происходят случаи отравления белладонной — ее ягоды фиолетово-черные. В них содержатся опасные алкалоиды. Отравившемуся грозят тахикардия, сухость в гортани, потеря ориентации и бред.

Кроме того, опасны ягоды вороньего глаза четырехлистного — черные с сизым налетом. Эти плоды содержат сапонин, который угнетает ЦНС и негативно влияет на сердце. При отравлении болит живот, кружится голова, происходят судороги, нарушается сердечная деятельность.

В случае отравления этими ягодами следует немедленно вызвать медиков. При отравлении волчеягодником до приезда врачей нужно дать пострадавшему обильное питье и обволакивающую суспензию, белладонной — вызвать рвоту и дать активированный уголь, вороньим глазом — обильное питье и дать активированный уголь.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Жителей Подмосковья предупредили о ядовитых ягодах», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.