Жителей Подмосковья призвали проголосовать за горетовский дуб на конкурсе «Дерево года»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2021 года

Жителей Подмосковья призвали проголосовать за горетовский дуб на конкурсе «Дерево года». Как рассказали в пресс-службе Минэкологии региона, дерево растет в поселении Горетово в Можайске.

По словам экспертов, дуб уникален и имеет историческую ценность. Дереву порядка 260 лет. Он растет на территории усадьбы Бестужевых-Рюминых, которая перешла к семье Волконских.

«По легенде, у дуба собирались крестьяне-партизаны, уходившие на войну с наполеоновскими войсками. Я прошу всех жителей Подмосковья поддержать горетовский дуб в ходе голосования», - сказал глава министерства Андрей Разин.

Отдать свой голос за горетовский дуб можно на сайте конкурса. Победитель будет представлять страну на международном конкурсе «Европейское дерево года».

Статус «Дерево-памятник живой природы» сейчас имеют шестнадцать деревьев Подмосковья. Это одиннадцать дубов, две липы, две лиственницы и сосна.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Жителей Подмосковья призвали проголосовать за горетовский дуб на конкурсе «Дерево года»», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.