Жители: новостройки спровоцируют в Рыбацком медицинский коллапс

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2013 года

Две крупнейшие новостройки Рыбацкого от компаний «Росстройинвест» и «ЛенспецСМУ» приведут к коллапсу медицинского обслуживания. Смольный в это отказывается верить.

В конце прошлого года был сдан жилой дом-небоскреб «Князь Александр Невский» на проспекте Обуховской Обороны, 138, корпус 2. В этом 35-этажном здании, построенном «Росстройинвестом», — 100 тыс. кв. метров квартир. Сейчас активно строится жилой комплекс «Речной» на Рыбацком проспекте, 18. ЛенспецСМУ анонсировало более 145 тыс. кв. метров общей площади.

Местные жители постоянно жалуются на критическую ситуацию с медицинским обслуживанием. «В поликлиниках — кошмар, и в детской, и во взрослой! В детских садах — очереди, не попасть, школ новых нет», — писала Светлана. Люди жаловались и на другие проблемы, в том числе пробки.

Администрация Невского района в лице заместителя главы Вячеслава Дмитриева предпочла не уделять должного внимания запросу «Карповки», лишь сообщив, что все законно и что в 2013 году, возможно, начнется строительство детского сада на Рыбацком проспекте, 5. Новую поликлинику же разместят не в Рыбацком, а в соседней Усть-Славянке, да и то в рамках программы реновации ООО «СПб реновации» (в ближайших планах компании этой территории нет).

Более развернутого ответа при поддержке вице-губернатора Ольги Казанской «Карповке» удалось добиться от комитета по здравоохранению. Первый зампред ведомства Владимир Жолобов подробно рассказал нам о медицинских перспективах Рыбацкого.

По словам чиновника, оба жилых комплекса предстоит обслуживать поликлинике № 77, в которой за последние три года количество прикрепленного населения увеличилось на 2,1%. На сколько эта планка может увеличиться с заселением «Александра Невского» и «Речного», господин Жолобов предпочел не уточнять. Не стал он оценивать и очереди в медучреждениях.

Согласно адресной программе, в 2013–2014 годах на улице Дмитрия Устинова, 5, будет построена подстанция скорой помощи на 8 машин, в 2014-м спроектируют поликлинику в Усть-Славянке. Кроме того, районные власти рассмотрят возможность выкупа помещений в жилых домах Рыбацкого для размещения отделений врачей общей практики, сроки неизвестны.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Жители: новостройки спровоцируют в Рыбацком медицинский коллапс», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.