Жители Глазго провели шествие в память о погибших беженцах из России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2010 года

Жителей шотландского города Глазго в субботу приняли участие в шествии в память погибшей семьи эмигрантов, передает телерадиокорпорация ВВС (Архивная копия от 24 августа 2007 на Wayback Machine).

Тела трех человек, предположительно, мужа, жены и сына, нашли в Глазго 7 марта у подножья жилого комплекса Ред-Роуд, где проживают беженцы и претендующие на получение убежища.

Полиция Глазго и Пограничное агентство Соединенного Королевства не подтверждают национальность беженцев, однако по данным BBC, они были выходцы из России. По предварительной информации следствия, семья спрыгнула с 15-го этажа. Полиция рассматривает самоубийство как основную версию гибели.

Местные жители, активисты религиозных и благотворительных организаций, а также профсоюзов прошли к центральной площади Джордж-Сквер от здания, где произошла трагедия. Они призвали к прекращению «насильственной высылки семей беженцев».

По данным прессы, глава семьи, 43-летний Сергей Серых, его жена Татьяна и его приемный 21-летний сын ранее получили убежище в Канаде, однако позже из-за проблем с местными властями семье было отказано в гражданстве. В Великобритании они также подали заявку на получение политубежища.

По данным корреспондента BBC, семье было объявлено, что с квартиры на Ред-Роуд ей придется съехать. При этом никаких попыток их выселения сделано не было. Официальное опознание погибших будет проведено позднее, после того, как будут оповещены их родственники, поиск которых сейчас ведется.

Шествие и митинг в Глазго были организованы благотворительной организацией «Позитивные действия в предоставлении жилья».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жители Глазго провели шествие в память о погибших беженцах из России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.