Жители Гонконга установили мировой рекорд по одновременному чтению древнекитайского трактата «Даодэцзин»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2007 года

Новый мировой рекорд по одновременному чтению вслух в одном месте установили жители Гонконга. Почти 14 тыс. человек, собравшиеся в минувшие выходные на местном стадионе, синхронно произносили там текст древнекитайского даосского (Архивная копия от 30 апреля 2018 на Wayback Machine) трактата "Даодэцзин".

Гонконгцам был выдан сертификат Книги рекордов Гиннесса. Они побили предыдущее достижение такого рода, установленное в июне 2004 года в американском городе Гэри (штат Индиана). Там в подобном мероприятии участвовали 6210 чтецов, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам организаторов акции, основная ее цель состояла в том, чтобы привлечь внимание студенческой молодежи и широкой общественности к этому основополагающему источнику даосского учения и одному из выдающихся памятников китайской философской мысли.

Считается, что "Даодэцзин" ("Канон Пути и Добродетели") был написан около 2,5 тыс. лет назад Лао-цзы - легендарным мыслителем Поднебесной, основоположником даосизма. Данный философский труд охватывает широкие области человеческого познания и был переведен на 30 иностранных языков.

В воскресенье в Гонконге, а также параллельно в Сиани (провинция Шэньси) - на родине предполагаемого автора трактата - открылись международные симпозиумы по изучению "Даодэцзин". В дискуссиях участвуют более 300 последователей даосизма, экспертов и ученых из 19 стран и территорий. К этому также приурочены выставки книг и картин на даосскую тематику, другие культурно-религиозные мероприятия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жители Гонконга установили мировой рекорд по одновременному чтению древнекитайского трактата "Даодэцзин"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.