Жители Невшателя протестуют против покупки местного клуба чеченским бизнесменом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2011 года

Профессор Университета Невшателя, заместитель декана факультета филологии и гуманитарных наук Патрик Венсан распространил в населенных пунктах одноименного швейцарского кантона анонимные листовки с резкими выпадами в адрес нового владельца местного футбольного клуба «Ксамакс» Булата Чагаева и чеченского президента Рамзана Кадырова.

«Жители Невшателя, проснитесь!» - призывает профессор, ранее работавший в России. Он уверен, что Кадыров причастен к пыткам и убийствам. А тот факт, что покупатель «Ксамакса» Булат Чагаев считает его своим братом, представляется Венсану абсолютно неприемлемым.

В интервью швейцарскому телевидению Булат Чагаев пояснил, что заработал состояние на строительном бизнесе и продаже земли. Все, что известно СМИ о чеченском бизнесмене, - это его руководящая роль в компании «СовАмериканТрейд». Новый владелец уже пообещал вывести не хватающую звезд с неба команду в Лигу чемпионов.

«Ксамакс» - символ кантона, и его репутация будет запятнана кровавыми деньгами, - приводит InoPressa заявление Венсана, сделанное в интервью изданию 20 Minutes. - Мне страшно за мой кантон. Мы говорим нашим студентам о ценностях, над которыми будут насмехаться в 200 метрах отсюда».

В свою очередь, руководство ФК «Ксамакс» подало в суд на авторов листовки, пишет газета, ссылаясь на заявление технического директора Паоло Урфера. Демонстрация, к которой призывал в своем обращении Патрик Венсан, была запрещена, однако позднее ее все-таки разрешили провести.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жители Невшателя протестуют против покупки местного клуба чеченским бизнесменом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.