Жители Немана получили на четверых 51 год колонии за избиение и сожжение заживо пенсионера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2021 года

Четверым жителям Немана вынесли приговор за избиение и сожжение заживо пенсионера. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Двоих мужчин и двух женщин признали виновными в преступлении по п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105, («Убийство, совершённое группой лиц, сопряжённое с разбоем), п. «в» ч. 4 ст. 162 («Разбой»), п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершённое с применением предмета в качестве оружия»).

В ночь на 22 января 2019 года они выпивали вместе с пожилым мужчиной. Во время застолья злоумышленники начали избивать пенсионера, требуя у него деньги на алкоголь. Испугавшись, тот предложил пойти к нему домой, где лежала кредитка. Дойдя до квартиры, мужчина попытался закрыть за собой дверь, но одна из женщин помешала.

В квартире потерпевшего подсудимые искали деньги и любое ценное имущество, избивая его руками, ногами, нанося удары ему топором и ножом, требовали назвать пин-код от кредитной карты, выдать им золото и медали. Не найдя ничего ценного, кроме телевизора и продуктов питания, они ушли из квартиры, а диван, на котором находился избитый мужчина, подожгли», — рассказали в прокуратуре.

Мужчин приговорили к 16 и 14 годам колонии строгого и общего режимов. Женщины получили наказание в виде восьми лет десяти дней и 13 лет десяти дней колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.

Злоумышленникам грозило пожизненное заключение. Кроме того, один из мужчин не менее девяти раз ударил топором по ногам одной из женщин, причинив ей тяжкий вред здоровью.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.