Жители Нью-Йорка сдают свои квартиры «киношникам» под декорации и зарабатывают по $10 тысяч в день

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2008 года

Жители Нью-Йорка любят жаловаться на съемочные группы, которые постоянно заняты кинопроизводством в "Большом яблоке": занимают места для парковки, толпятся на тротуарах и в целом мешают обычному течению жизни.

Но жалуются далеко не все. Некоторые предприимчивые жители "города, который никогда не спит", сдают свое жилье в аренду для съемок и зарабатывают от 500 до 10 тысяч долларов в день в зависимости от площади помещения. Об этом пишет [?http://www.nytimes.com/2008/07/20/realestate/20COV.html?_r=2&ref=realestate&oref=slogin&oref=slogin? The New York Times].

Для съемок многих блокбастеров, таких как, например, "Человек-паук", кинокомпании арендовали квартиры у простых жителей Нью-Йорка. Также жилые помещения берутся в аренду для съемок документальных фильмов, а иногда они служат декорациями для многомесячных телешоу.

Риэлторы говорят, что квартиры, которые успели "засветиться" в каком-нибудь фильме продаются быстрее и иногда дороже. Некоторых греет мысль о том, что их новое жилье - это квартира Умы Турман из фильма "Моя супербывшая", и они готовы платить больше.

Производство фильмов для кино и телевидения - мощная индустрия в Нью-Йорке, она приносит городу каждый год около 5 млрд долларов дохода, согласно информации департамента культуры.

Власти города подсчитали, что ежедневно в Нью-Йорке трудятся около 70 съемочных групп, многим из которых нужны частные квартиры в качестве декораций. Взамен они готовы хорошо заплатить.

Однако некоторые домовладельцы, которые уже повидали, как их столовую поджигают или превращают гостинную на несколько часов в зимний сад, утверждают, что 50 человек в вашей квартире, которые создают альтернативную реальность, - это может быть достаточно нервным зрелищем.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жители Нью-Йорка сдают свои квартиры "киношникам" под декорации и зарабатывают по $10 тысяч в день», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.