Жители Одинцова пожаловались Семеновой на опасное жилье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 августа 2015 года

Выездной прием Уполномоченного по правам человека в Московской области Екатерины Семеновой прошел в Одинцове. Во время встреч с жителями омбудсмен взяла под личный контроль около двух десятков проблем, многие из которых требуют тщательного разбирательства. В большинстве случаев речь идет о жизни и здоровье людей, чьи дома стали опасными для проживания.

Членов инициативной группы жилого дома, который находится в промышленной зоне Одинцова и нуждается в расселении, встреча с Уполномоченным по правам человека в Московской области Екатериной Семеновой обнадежила. Уже двадцать лет 170 семей из бывшей военной казармы «Спецстроя» РФ ждут переселения из временного жилья в постоянное и безопасное. Дом разваливается, стены прогнили и ходят ходуном, в подвале журчат грунтовые воды, которые подмывают фундамент. К тому же не дает покоя близость двух промышленных предприятий, нарушающих экологию и создающих много шума.

- Первый раз за двадцать лет мы встретили такое понимание, - призналась жительница проблемного дома Алла Черемных. – Очень хорошо, что на встрече присутствовали представители власти. Первый заместитель главы администрации Одинцовского района Михаил Пайсов рассказал, что уже есть 30 квартир для расселения дома, и эта работа будет продолжена. Представитель прокуратуры объяснил нам, что проживание в промзоне по закону противоречит санитарным нормам и нас обязаны расселить.

Еще одна инициативная группа из Одинцова – жители Можайского шоссе, которые также пожаловались на плохое состояние их жилищ, построенных в 50-х годах прошлого века. Подвалы постоянно затопляет грунтовыми водами. Власти настаивают на капремонте, но квартиросъемщики сомневаются, что перекрытия выдержат нагрузку.

- Нужна компетентная экспертиза и заключение по нашим домам, - заявила на приеме у омбудсмена представитель общественности Галина Уперечкина. – К примеру, мой жилой дом стоит на воде – заливает, по всей видимости, теплотрасса и грунтовые воды. Уже 10 лет идет переписка с ведомствами. 12 квартир пять лет живут без отопления. Стопки предписаний, и никакой работы.

Екатерина Семенова приняла решение подключить региональные структуры Роспотребнадзора, Госжилинспекции и Минэкологии, которые дадут объективное заключение по состоянию дома.

Не раз во время приема Уполномоченного по правам человека жители Одинцова вспоминали о трагедии в Омске, когда после обрушения казармы погибли люди. Кроме квартирного вопроса, особенно актуальна проблема мест в дошкольных учреждениях и обустройство придомовых территорий.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Жители Одинцова пожаловались Семеновой на опасное жилье», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.