Жители Одинцово выступили против запуска шаров с гелием

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2019 года

Участницы городского сообщества мам призывают всех небезразличных подписать петицию, которую они планируют направить главе муниципалитета Андрею Иванову. Активистки просят прекратить массовые запуски в небо шаров с гелием на праздничных мероприятиях. Многие представители общественности уже поддержали инициативу.

Главные аргументы против использования воздушных шаров — загрязнение природы, опасность для жизни животных и здоровья человека, последствия от добычи гелия. «Шары опасны для экосистемы», «Нужно больше думать об экологии, чем о развлечениях», ‒ пишут в комментариях активисты.

‒ Воздушные шары ‒ это красиво, но через короткое время эта красота сдувается и превращается в мусор, который, попадая на землю, наносит большой вред окружающей среде, ‒ соглашается председатель Комиссии по экологии, природопользованию и сохранению лесов Общественной палаты Московской области Елена Гришина. ‒ Звери, птицы и рыбы, съев их, погибают, леса, поля и водоемы засоряются. Запуск шаров в небо, по сути, то же самое, что выбросить мусор в лесу или на обочине дороги.

‒ Спрос на воздушные шары в последнее время действительно снизился, ‒ отмечает владелица агентства по организации праздников, председатель комитета по событийному маркетингу и культурно-досуговым мероприятиям областного отделения «Опоры России» Ирина Патрикеева. ‒ Однако существенно выросла и цена на гелий, за счет чего шары стали стоить в два раза больше.

Вместо запуска шаров на празднике можно организовать бумажное шоу, использовать конфетти. Также есть вариант надуть шары обычным воздухом, прикрепить их к потолку сетками и в торжественный момент высвободить. Что касается запуска бумажных китайских фонариков в качестве альтернативы, нужно иметь в виду, что они пожароопасны и за их использование можно получить штраф.

Алла Полякова, председатель Комитета Мособлдумы по экологии и природопользованию:

‒ Призыв отказаться от запуска воздушных шаров считаю здравой идеей. Такое решение может быть принято, например, на собрании родителей в школе. Однако, на мой взгляд, законодательный запрет вводить пока рано: необходим запрос со стороны широкой общественности.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Жители Одинцово выступили против запуска шаров с гелием», автор: Ирина Фазлиахметова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.