Жители Одинцово сами потушили квартиру, пока пожарные продирались через пробки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 ноября 2019 года

В ночь на 5 ноября в доме № 80 на ул. Чистяковой в Одинцово загорелась квартира на девятом этаже. Общими усилиями жители дома и неравнодушные добровольцы довольно быстро потушили огонь, пока пожарные пытались добраться до места происшествия по дворам, заставленным машинами.

— Я шел с работы мимо своего дома и услышал, как сверху женщина кричала о пожаре, — говорит житель дома Александр Павлов. — Подняв голову наверх, увидел, как валит дым. Вместе с еще несколькими ребятами мы сразу побежали в подъезд, взяли огнетушители на первом этаже и пошли наверх. Из задымленной зоны вывели людей с детьми, накрыли их полотенцами. Вызвали пожарных, сами подключили пожарный кран и стали заливать водой.

По счастливому совпадению Александр работает спасателем, поэтому он быстро сориентировался и грамотно скоординировал людей. Пожарные в это время продирались к месту возгорания по дворам, запруженным машинами. В какой-то момент они вылезли из спецтехники и пошли пешком.

— В таких кварталах пожары не редкость и проехать пожарным с автоцистерной невозможно, — продолжает Павлов. — Здесь нужно создать отдельное пожарное подразделение с базированием в районе. Тогда оно сможет обслужить сразу три района — Трехгорку, Немчиновку и Ромашково. В Москве пожарные могут хотя бы проехать по дворам, а тут бедные спасатели бежали километр до места ЧП.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Жители Одинцово сами потушили квартиру, пока пожарные продирались через пробки», автор: Юлия Малофеева, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.