Жители Омска протестовали против незаконной вырубки сквера под строительство армянского храма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 сентября 2008 года

Более ста человек собрались накануне на митинг в сквере Сибирского НИИ сельского хозяйства, где 21 августа были вырублены деревья особо ценных пород, в том числе белая ива, 70 - 80-летнего возраста, пихты и вязы. Производило вырубку ООО «Салаватстекло», которое собирается построить на месте сквера армянскую церковь. Аналогичный храм, по словам организаторов митинга, был возведен в июне с. г. на берегу Иртыша. В Омске проживает не более 10 тысяч армян — число, в сравнении с казахами, татарами, немцами, небольшое. Впрочем, участники митинга ничего не имели против культового сооружения для братьев во Христе, но категорически не согласны с тем, что местом для него выбрана особо охраняемая природная территория, сообщает «Новая газета».

Разрешение на строительство выдал 20 июня с.г. градостроительный совет под председательством мэра города Виктора Шрейдера. А на вырубку зеленых насаждений разрешений никто не давал, и производилась она вопреки постановлению горсовета, без составления акта оценки их стоимости. Между тем, все надзорные органы, как сказала газете председатель инициативной группы Елена Свешникова, спрятались от проблемы в тень. Руководитель территориального управления Росприроднадзора А.Ф. Щербаков не реагирует ни на устные, ни на письменные обращения местных жителей. Проигнорировали их петицию, под которой - более трехсот подписей (а всего проживает в микрорайоне около 5 тыс. человек) депутат Законодательного собрания Владимир Веретено и глава области Леонид Полежаев.

Участники митинга приняли резолюцию, в которой требуют от Генеральной прокуратуры РФ проверить действия администрации Омска, Росприроднадзора и правоохранительных органов (природоохранной прокуратуры и городской), попустительствующих ликвидаторам парков и скверов. Протестующие также потребовали отправить в отставку председателя Комитета территориального общественного самоуправления А.В. Яковлева, «не представляющего интересов жителей микрорайона» и даже не проинформировавшего их о начале незаконной застройки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жители Омска протестовали против незаконной вырубки сквера под строительство армянского храма», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.