Жители Орехово-Зуево различают два оттенка воды: грязная и очень грязная

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2016 года

Для жителей Орехово-Зуева простое умывание – это роскошь. Через день вместо прозрачной воды из их кранов вырывается черная жижа, похожая на кофе. А бывает, и чистая на первый взгляд вода оставляет ржавые следы и разводы на белых поверхностях раковины и ванной. Как жители приспосабливаются к «местным особенностям» и изменится ли ситуация в лучшую сторону, узнал корреспондент «Подмосковье сегодня».

Вода с характером

Водопроводная вода в Орехово-Зуеве, как утверждают местные жители, имеет свой характер. Непредсказуемый и своевольный. Открывая кран утром, невозможно предугадать, что именно польется из него.

– Каждый день по-разному, – рассказывает местная жительница Ольга Волкова. – Вода в доме то воняет тухлятиной, то черная, то вроде зрительно и не видно сильно, но от нее все рыжеет. Ребенку своему дать такую воду, даже когда она кажется идеальной, я не рискую. У него животик скручивает моментально, и это даже если дважды фильтровать. Поэтому ребенку я все готовлю только на бутилированной воде.

– У нас эта проблема периодически возникает, – сетует Любовь Бодрова. – И все бы ничего, если бы заранее предупреждали о ремонтных работах или о чем-то в этом роде, а здесь – ни слова. Хорошо, что ребенок при купании не попал под грязную струю.

Но, по словам самих же жителей города, «своенравный» водопровод – проблема не повсеместная.

– Есть районы, в которых я лично видела и пробовала нормальную воду. Могу сказать, что это половина города – точно. Но самое большое число жалоб среди моих знакомых я слышу от тех, кто живет в районах 1905 года, Володарского, Парковская, Ленина, Крутое, – рассказывает Ольга Волкова.

Дело ясное, что дело мутное

Мы приехали посмотреть, что же течет из орехово-зуевских кранов. Галина Ковалева, жительница одного из домов на улице Мира, показала нам стакан с мутноватой водой из крана на кухне. Выяснилось, что такая жидкость в здешних краях считается чистой – подумаешь, обычная водопроводная вода, лишь едва-едва мутная.

– Грязнее всего вода бывает весной, – рассказывает Галина Ковалева, жительница части города, называемой Крутое. – Я 15 лет назад переехала в Орехово-Зуево и поначалу просто ужасалась, какая вода идет из крана – такая коричневая, грязная. Сейчас стала почище немного.

Двойная фильтрация

Жители Орехово-Зуева продолжают держать ухо востро и даже прозрачной на первый взгляд воде не доверяют. Самое простое средство «добычи» действительно чистой питьевой воды – двойная фильтрация. У многих горожан стоит по два фильтра. Вода из крана набирается в первый фильтр, пройдя через него, отправляется во второй. И только потом ее относительно спокойно можно использовать для приготовления еды или наливать в чайник – для последующего кипячения.

– Правда, накипь от несколько раз профильтрованной воды ужасная, – рассказывает пенсионерка Галина Ковалева. – Но говорят, что скоро у нас будут строить очистные сооружения для воды, и все наладится. Надеемся, скоро уже. Сейчас же все быстро строится…

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Жители Орехово-Зуево различают два оттенка воды: грязная и очень грязная», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.