Жители Рублевки тоже стали потихоньку «сваливать»: «Задолбала эта страна уже, надоело все»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2011 года

Этой осенью многие жители коттеджных поселков на Рублево-Успенском шоссе недосчитались соседей. Пустеют престижные частные школы, отток клиентов замечают и продавцы рублевских услуг. Люди разъезжаются: кто в Англию и Швейцарию - поближе к детям, кто в Москву - поближе к работе, рассказывает газета «Ведомости». Такого на Рублевке еще не было, а в России было, но еще до революции - [#1 в 1917 году], отмечают эксперты.

Как рассказал «Ведомостям» бизнесмен, который сам живет то в России, то в Великобритании, если пройтись по одному из рублевских поселков, из людей, которые вселялись лет 10 назад, осталось меньше половины.

- Оставшиеся жители Рублевки прячутся в VIP-бункерах

- На Рублевке рухнул спрос на дома

«Моя дочка ходит тут в школу, - рассказывает супруга другого бизнесмена. - В свое время в этой школе учились Ходорковские, Березкины, дочка Громова, Алешкины из «Сбербанка», Дворкович. В эту школу невозможно было раньше попасть. А сейчас из трех групп, в которых было 60 человек, сделали две группы по 24 человека - остальные уехали за границу». Получается, 20% детей покинули школу.

В одном из рублевских агентств по подбору персонала отмечают, что 2011 год станет едва ли не худшим за десятилетие: из-за осеннего оттока клиентов по итогам года падение оборотов компании может составить 50%.

Как выяснила газета, дело при этом не только в чемоданных настроениях. Кому-то надоело, что трассу постоянно перекрывают и до работы в Москве не доедешь, кому-то удобнее и дешевле показалось жить на Новорижском шоссе.

По наблюдениям местных, сейчас уезжают семьи бизнесменов среднего уровня. «Такие, кто уехал с Рублевки жить за границу, среди моих знакомых есть, конечно, но, судя по моему окружению, их не очень много, и да, это бизнесмены», - подтверждает президент компании А3 Алексей Волин. «Это менеджеры крупного звена», - так формулирует супруга другого бизнесмена.

Почему они уезжают? «Я думаю, это зрело-зрело, а тут кризис подтолкнул: летом этого года, когда рынки трясло... И вот они начали потихоньку сваливать. А мотивируют это так: задолбала эта страна уже, надоело все», - делится директор агентства по подбору персонала «На Рублевке» Виктор Асташов.

Похоже, что это не утечка мозгов, а утечка вслед за мозгами, отмечают «Ведомости». «Те, кто разбогател в 1990-е и поселился на Рублевке, они стареют, дети оттуда разъезжаются за границу - у всех людей, у которых есть дома на Рублевке, есть возможность купить дом в Англии и Швейцарии. Как правило, дети, которые учились за границей, назад не возвращаются», - добавляет Асташов.

Но, уезжая за границу, немногие продают свои дома на Рублевке - риелторы пока никаких всплесков на рынке не фиксируют. «Люди продолжают зарабатывать деньги здесь, но стараются на всякий пожарный вывезти семью или создать базу, иметь надежные тылы на Западе», - комментирует супруга одного из бизнесменов.

Такого в России не было с 1917 года, но Путин полон оптимизма

Согласно статистическим исследованиям и наблюдениям аналитиков, сегодня Россия переживает сильнейшую волну эмиграции с 1917 года. За последние 10 лет страну покинули более 1,25 миллиона граждан.

Эксперты предполагают, что ежегодно уезжают 100-150 тысяч человек, и предостерегают, что в последние три года исход достиг опасного размаха. «Вымывается интеллектуальный потенциал страны: уезжают самые активные, умные и мобильные», - считает политолог Дмитрий Орешкин.

Директор «Левада-центра» Лев Гудков видит политический аспект проблемы. «Самое худшее, что уезжают все люди, которые могли бы сыграть ключевую роль в программе модернизации, провозглашенной Кремлем», - отмечает он. Но, по ощущениям Гудкова, Кремль спокойно относится к исходу талантливых людей, так как это ослабляет оппозицию.

Иного мнения придерживается глава ВЦИОМа Валерий Федоров. По его словам, большинство желающих уехать уже преуспели в России: «Они просто хотят жить еще лучше и попробовать себя в чем-то новом». Федоров признает, что за последние три года жизнь в России не улучшается, но считает, что дело в экономическом кризисе.

Согласно соцопросам, еще около 20% россиян подумывают попытать счастья за границей. При этом, по данным летнего исследования миграционных настроений, задумывается о том, чтобы покинуть страну, порядка 50% российского среднего класса.

По мнению Льва Гудкова, «средний класс» тревожит «сохранение загнивающего состояния, в котором оказывается Россия»: отсутствие политических перспектив, нарастающий административный произвол, зависимость суда, бюрократический произвол, коррупция.

Но при этом власти РФ, по крайней мере внешне, скептически относится к данным соцопросов о резком росте числа людей, желающих уехать из России.

«У нас есть известная поговорка - рыба ищет, где глубже, а человек, где лучше», - заявил премьер-министр Владимир Путин, выступая на инвестиционном форуме «Россия зовет!» в октябре. «Нужно еще посмотреть, сколько людей уезжает из России, а сколько из других стран», - заметил Путин.

Глава правительства подчеркнул, что он прислушивается к данным социологов, однако «делит их как минимум на 100».

А между тем крылатая фраза «пора валить из Рашки» продолжает множиться в блогах и твиттах.

Надо отметить, что «чемоданные настроения» присутствуют не только у простых россиян. Этим летом блоггеры обнаружили на официальном сайте «Единой России» статью «Покупаем жилье за границей», в которой даются советы, в каких странах мира безопаснее всего подобрать себе дом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жители Рублевки тоже стали потихоньку «сваливать»: «Задолбала эта страна уже, надоело все»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.