Жители Сахалина обмазываются йодом и пьют его — медики в тревоге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2011 года

Сахалинские медики предупреждают население об опасности чрезмерного употребления йодсодержащих препаратов. Из-за бесконтрольной профилактики, проводимой гражданами, напуганными угрозой радиоактивного облучения в связи с аварией на японской атомной электростанции «Фукусима-1», в регионе уже выявлены случаи аллергических реакций, сообщила директор Сахалинского территориального центра медицины катастроф, врач-радиолог Наталья Беркутова.

«Хотелось бы предостеречь население островного региона: йоднуюпрофилактику необходимо проводить только за шесть часов до подходарадиоактивного облака, причем в определенных дозах. У нас прогнозоврадиоактивного заражения нет, фон в норме», - сказала Беркутова в пятницу напресс-конференции, передает «Интерфакс».

Вместе с тем она отметила, что «передозировка йодсодержащих препаратов наносит огромный вред организму, может вызвать насморк, крапивницу, лихорадку, различные дерматиты, аллергические реакции со смертельным исходом». «Особенно вредны такие препараты в больших количествах для маленьких детей», - сказала Беркутова.

По ее данным, есть информация, что население пьет эти препараты, атакже мажет тело йодом. «Мы попросили аптеки придержать и не продавать населению йодомарин (для профилактики можно пить не более 10 таблеток этого препарата). Но нам там сказали: «Чем больше продадим, тем для нас лучше, и если сегодня придержим, завтра этот товар никто брать не будет, и он будет лежать наскладах», - рассказала Беркутова.

Комментируя скупку населением красного сухого вина, Беркутова сообщила, что такое вино пили в Чернобыле с целью защиты от цезия. «На АЭС «Фукусима» выделяется радиоактивный йод и цезий, но цезий там и остается. Вероятности, что цезий даже при сверхъестественных обстоятельствах сюда дойдет, нет. Это я вам говорю как радиолог по специальности, и я работала во время чернобыльской аварии в опасном районе», - подчеркнула директор центра медицины катастроф.При этом она отметила, что «случившееся на АЭС «Фукусима», - 5% от того, что было в Чернобыле».

«Осадки, содержащие радиацию, прошли в ближайших странах Европы иСкандинавии, но они лишь немного повысили уровень радиации там донеопасных значений. До нас от АЭС «Фукусима» - 1024 км. Дажегипотетически радиационное облако не может дойти до Сахалина и Курил», -считает Беркутова.

Она также сообщила, что просчитывался весь возможный вред, которыйможет быть нанесен Сахалинской области (учитывая мнения экспертов РФ,Японии, КНР, Южной Кореи) с японской АЭС. «Если даже на атомной станцииразом все взорвется, там не будет чернобыльского варианта», - подчеркнула она.

Отвечая на вопросы журналистов о необходимом наличии в регионесредств индивидуальной защиты, Беркутова отметила, что они имеются вдостаточном количестве в аптеках и в резерве центра медицины катастроф.

В заключение она еще раз попросила население воздержаться отупотребления йодсодержащих препаратов. «Решение о применениийодопрофилактики принимает ТУ Роспотребнадзора. Йодопрофилактику можноприменять только после специального оповещения населения», - подчеркнулаБеркутова.

Напомним, ЧП на японской АЭС произошло после мощного землетрясения, сотрясшего Японию 11 марта. На атомном комплексе произошли уже несколько взрывов и продолжается утечка радиации, введен режим чрезвычайной ситуации. Обстановка на АЭС продолжает ухудшаться: спасатели пока не способны охладить перегревшиеся ядра трех реакторов станции. Эксперты предполагают, что облако радиоактивных веществ, возникшее над станцией после аварии, ветер унесет на восток, в сторону США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жители Сахалина обмазываются йодом и пьют его - медики в тревоге», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.