Жители Ставрополья вышли на акцию протеста против забоя свиней из-за африканской чумы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 января 2009 года

Около 200 местных жителей на окраине села Ростованского Курского района Ставропольского края в минувшую пятницу протестовали против массового забоя свиней, сообщил в субботу «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах.

«В течение часа 200 местных жителей блокировали движение транспорта на автодороге Курская-Новопавловск, протестуя против решения местной администрации о массовом забое поголовья свиней в частных подворьях всвязи с проведением карантинно-санитарных мероприятий по борьбе сафриканской чумой», - рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что движение транспорта организовывалось по объездному маршруту. По словам собеседника агентства, после встречи с главой администрации района участники акции разошлись. В охране общественного порядка задействовалось 30 сотрудниковмилиции.

Падеж свиней на одной из трех свинотоварных ферм колхоза«Ростовановский» в Ставропольском крае начался 8 января. Всего на трех свинотоварных фермах колхоза «Ростовановский» на тот момент содержалось около 6,5 тыс. голов свиней, на ферме N 2, где была выявлена чума, 2 тыс. 600 голов свиней.

Ранее вирус африканской чумы свиней был выявлен в ряде районов Ставропольского края - в селе Горькая Балка Советского района, селе Грушовском Александровского района, станице Старопавловской Кировского района и селе Юца Предгорного района.

За нарушение ветеринарных правил, повлекшее распространение вируса африканской чумы свиней на Ставрополье в октябре 2008 года, перед судом предстанут четверо работников колхоза в селе Горькая Балка.

Следственное управление СКП РФ по Ставропольскому краю сообщило,что уголовное дело, которое расследовал Советский межрайонныйследственный отдел управления, с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Обвинение по ч.1 ст.249 УК РФ («нарушение ветеринарных правил») предъявлено четверым работникам сельскохозяйственного производственногокооператива «Колхоз имени Ленина»: заведующим двух товарных фермколхоза, главному зоотехнику и главному ветеринарному врачу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жители Ставрополья вышли на акцию протеста против забоя свиней из-за африканской чумы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.