Жители Туркмении требуют казнить организаторов покушения на Ниязова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 декабря 2002 года

Жители Туркмении требуют казнить участников попытки госпереворота в республике. Об этом говорится в сообщении аппарата президента и кабинета министров, которое было опубликовано в газетах Туркмении в понедельник, передает "Интерфакс".

Аппарат президента получил 7007 обращений от жителей республики, требующих применить к участникам попытки покушения на президента Туркмении и попытки государственного переворота "высшую меру наказания".

Всего в адрес аппарата президента и общий отдел Кабмина поступило 17 тыс. 947 писем и телеграмм, осуждающих террористический акт 25 ноября. В 11 тыс. 421 письме и телеграмме требуется "объявить террористов предателями родины", в 7 тыс. 830 - "наказать террористов по закону", а 8 тыс. 943 человек требуют принять закон, чтобы "подобное злодеяние никогда не повторилось впредь".

Кроме того, "десятки тысяч соотечественников звонили в аппарат президента Туркмении, выражая свою поддержку главе государства и негодование в адрес преступников", говорится в сообщении.

Смертная казнь была отметена в Туркмении в 1999 году. Теперь, согласно уголовному кодексу республики, максимальное наказание составляет 25 лет лишения свободы.

Напомним, что покушение на президента Туркменистана было совершено в конце ноября. Кортеж Сапармурата Ниязова, направлявшегося утром на работу, был обстрелян из автомата в центре столицы из выехавшего на перекресток грузового автомобиля "КамАЗ".

В результате нападения было ранено несколько человек, в том числе офицер дорожной полиции. Сам Ниязов не пострадал.

Руководство Туркмении квалифицировало покушение на президента как акт международного терроризма, направленный против конституционных норм Туркменистана. Было арестовано около ста человек, подозреваемых в соучастии в покушении.

В организации покушения обвиняются бывший вице-премьер и министр иностранных дел Туркмении Борис Шихмурадов, бывший вице-премьер и председатель правления Центробанка Худайберды Оразов, экс-посол Туркмении в Турции Нурмухаммед Ханамов, а также бывший первый замминистра сельского хозяйства Сапармурат Иклымов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жители Туркмении требуют казнить организаторов покушения на Ниязова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.