Жители довольны переселением из «аварийки»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 августа 2015 года

Порядка 20 тысяч жителей Подмосковья в ближайшие три года переедут в новые квартиры из аварийного жилья, признанного таковым на 1 июля 2015 года. Такие обязательства берет на себя регион по инициативе губернатора Андрея Воробьёва. Об этом сообщил на заседании «круглого стола» в Мособлдуме заместитель председателя правительства Герман Елянюшкин. Напомним, что ранее в области было принято по предложению главы региона решение досрочно расселить весь аварийный жилищный фонд, признанный таковым на 1 января 2012 года, и эта программа успешно выполняется, на ее реализацию только в текущем году выделено 5,6 миллиарда рублей.

Комфорт новых квартир налицо

Результаты и перспективы решения в Подмосковье проблемы аварийного жилья обсудили вчера на заседании «круглого стола» в Мособлдуме. В конструктивном диалоге участвовали депутаты, представители областного правительства, лидеры общественного мнения. Пришли, правда, не все активисты-общественники, кто собирался.

Но суть не в этом.

Главное – мнение самих переселенцев из аварийного жилья, которые уже живут в комфортных квартирах. В программе переселения аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года, участвуют порядка 15 тысяч человек, а официально зарегистрированных претензий к программе зарегистрировано всего... 54. Разница «плюс» и «минус» очевидна! Особенно если учесть, что большинство из этих пяти десятков обращений касалось в основном размера предоставляемой жилой площади.

Заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин представил и документальные подтверждения успешности программы расселения аварийного жилья. Данные собраны комиссией, которая неделю проверяла условия проживания переселенцев в новых квартирах.

– Все жители обследованных домов были довольны переселением, качеством жилья, – отметил зампред правительства.

Разве что в подвале одного из домов было сыро, а в некоторых квартирах на штукатурке появились трещинки от усадки дома. Отметим, что и эти замечания уже устранены в рамках гарантийных обязательств.

Мнение переселенцев учтут максимально 

Не менее качественно в Подмосковье будут реализовывать и новый план переселения, в рамках которого в ближайшие три года расселят еще порядка 20 тысяч человек из аварийного жилья, признанного таковым на 1 июля 2015 года. А это ни много ни мало 355 тысяч квадратных метров, что обойдется бюджету региона примерно в восемь миллиардов рублей.

Учтут и тот факт, что в некоторых муниципальных образованиях сейчас не строят новые дома. Для этого, отметил Герман Елянюшкин, необходимо предусмотреть в законе и дать возможность муниципалитетам переселять людей из аварийного жилья без привязки к району или городу их проживания. При этом главным, что подчеркнуто особо, останутся интересы переселенцев. Максимально будут использовать возможность построить жилье в районе, где живут переселенцы.

Депутаты поддерживают

– Губернатор принял поистине революционное решение о переселении жителей из ветхих и аварийных домов в такой довольно короткий срок. «Единороссы» на заседании политсовета хотят принять постановление о том, чтобы программа переселения стала нашим партийным проектом. Мы мобилизуем всех наших депутатов, а их в области порядка 3000, чтобы фракция от села до областного парламента объединилась в выполнении этого проекта, – уточнил заместитель председателя Мос­облдумы Иван Жуков.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Жители довольны переселением из «аварийки»», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.