Жители поселка Металлострой хотят стать городом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2009 года

Жители поселка Металлострой Колпинского района хотят, чтобы статус их населенного пункта изменили на город. При этом условия, необходимые для этого, созданы, уверены они.

Как рассказал на «Народной линии» металлостроевец Андрей Сергеевич, по данным всероссийской переписи населения 2002 года, в поселке проживают 25,7 тыс. человек. «Населенный пункт в России может стать городом, если его численность свыше 12 тыс. человек. Так в чем проблема поменять статус Металлостроя из поселка в город?» — не понимает господин Сергеевич.

Согласно российскому законодательству, вторым условием на пути к изменению статуса является тот факт, что город должен иметь не менее 85% населения, занятого вне сельского хозяйства. В 2002 году в нашей стране насчитывалось 1098 города.

Юридически на территории города федерального значения Санкт-Петербург нет ни одного населенного пункта, кроме непосредственно Санкт-Петербурга. Такое правило заложено в законе о наименованиях географических объектов.

Член топонимической комиссии Андрей Рыжков подчеркнул в комментарии корреспонденту «Карповки», что сейчас поселки и города на территории субъекта Федерации Санкт-Петербург имеют статус территориальных зон, поэтому изменить статус Металлостроя в привычным смысле невозможно.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Жители поселка Металлострой хотят стать городом», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.