Жители приграничных областей Армении получат компенсации за «коммуналку» и другие льготы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 ноября 2014 года

15 ноября состоялось внеочередное заседание правительства Армении, которое вел премьер-министр Овик Абрамян. В ходе заседания правительство одобрило проект закона РА «О социальной помощи приграничным общинам», которым регулируется порядок помощи 31 общине, вошедшей в утвержденный правительством список.

Проектом закона предусмотрена частичная компенсация из средств бюджета оплаты счетов за газ, электроэнергию и орошаемую воду постоянных и учтенных в регистре жителей приграничных общин.

В другой статье закона прописано, что частично компенсируется также налог на землю и имущество тех же лиц, которые расположены на территории приграничной общины.

Премьер-министр добавил, что равноценную сумму получат и те жители, которые не пользуются газом – с тем, чтобы они имели альтернативный источник отопления. Жители приграничных общин, лишившиеся крова вследствие действий азербайджанских вооруженных сил, в месячный срок получат равноценное жилье на территории своей общины – за счет бюджетных средств. Лечение жителей приграничных общин, получивших травмы в результате разрывов мин или вследствие действий азербайджанских вооруженных сил, также проводится из бюджетных средств. Госбюджет РА в установленном порядке берет на себя также единовременную помощь семьям погибших - похороны, обустройство могил, установление надгробий.

Согласно проекту, данный закон вступает в силу с 1 января 2015г. и действует до 1 января 2018г.

В установленном порядке проект закона будет представлен на обсуждение Национального собрания на предстоящем внеочередном заседании, сообщает Armenia Today.

В сентябре правительство Армении одобрило законопроект «Об освобождении от налогов деятельность в приграничных сельских общинах», а также пакет изменений и дополнений в восьми законах. Законодательная инициатива призвана к повышению экономической активности в приграничных общинах.

Данным законопроектом хозсубъекты, работающие в приграничных районах, освобождаются от налогов. Внесением изменений в остальные законы предлагается обеспечить единый уровень рассчитываемых налоговыми структурами штрафов, перейти на электронную систему выписки налоговых счетов прочих документов.

19 августа член парламентской фракции «Армянский национальный конгресс» Никол Пашинян ввел в официальное обращение НС законопроект «О приграничных общинах Армении».

Пашинян сообщил, что законопроект был разработан в результате обсуждений и договоренности с местным населением в ходе совершенных в июле и августе визитов в ряд приграничных общин.

«Проектом предусмотрено предоставление жителям приграничных сел следующих льгот:

а) 50 % скидки по части выплат за электроэнергию, природный газ, питьевую и поливочную воду.

б) Жители приграничных сел освобождаются от налога на землю и недвижимость.

д) В течение месяца жителям, оставшимся без крова в результате действий ВС Азербайджана, предоставить соответствующее жилье на территории той же общины.

е) Лечение граждан, раненых вследствие действий ВС Азербайджана, осуществляется за счет средств госбюджета РА.

з) Из госбюджета Армении ежегодно выделяется помощь приграничным селам для удовлетворения потребностей здравоохранения общины и оказания поддержки молодым семьям»,- написал депутат.

В июне-августе Азербайджан предпринял беспрецедентные провокации на линии соприкосновения с ВС Нагорно-Карабахской Республики и на границе с Арменией, в том числе обстреливая армянские приграничные села, подвергая риску жизни мирных жителей.

Представляя на заседании правительства 7 августа ситуацию в зоне карабахского конфликта, министр обороны Армении Сейран Оганян, заявил, что предпринятые в последнее время противником действия были беспрецедентными после 1994 года. Министр сообщил, что сообщил, что с начала 2014 года уже зафиксировано порядка 18 тыс. случаев нарушения режима прекращения огня с азербайджанской стороны, тогда как в 2013 году их число достигало 13 тыс. случаев. По словам министра, это все делается с целью оказать давление на переговорный процесс и ликвидировать комплекс проигравшего внутри страны.

В 2014 году противник предпринял 26 попыток диверсии, 15% из них приходится на период с середины июля по август. Сегодня ситуация остается я напряженной, Азербайджан продолжает интенсивно нарушать режим перемирия, а также установленный порядок передвижения войск на линии соприкосновения и в тылу.

«Действия азербайджанской стороны трудно квалифицировать иначе, чем диверсионные. Азербайджанская сторона предпринимает и другие действия: введено казарменное положение, зафиксированы передвижения военной техники и активность авиации и беспилотных летательных аппаратов противника вдоль линии соприкосновения, ведется активная информационная пропаганда и прочее», – сказал министр.

При этом Оганян подчеркнул, что в результате этих действий противник понес в 8-9 раз больше потерь, чем армянская сторона.

22 сентября постоянная комиссия по вопросам территориального управления и местного самоуправления Национального Собрания Армении сегодня дала отрицательную оценку представленному депутатом Николом Пашиняном проекту закона «О пограничных общинах», в котором оппозиционный депутат предлагает предоставить жителям приграничных сел ряд льгот, в частности, освободить их от налога на землю и недвижимость, субсидировать 50% ежемесячной платы за газ, электроэнергию, питьевую и поливную воду.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жители приграничных областей Армении получат компенсации за «коммуналку» и другие льготы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.