Жители пятиэтажки в Обухове отказались от капитального ремонта дома за 1250 рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2016 года

В неправомерных поборах обвинили свою управляющую компанию жители дома № 9А на улице Энтузиастов в Обухове. Произошло это после того, как организация предложила собственникам скинуться по 1250 рублей с квартиры на замену труб во всем доме. Люди посчитали, что и так платят достаточно, и идею отвергли. Между тем ближайшая возможность привести здание в порядок появится у них не раньше чем через 20 лет.

«Мы и так много платим»

Коммуникации в доме № 9А порядком обветшали, и протечки здесь случаются регулярно. Но капитальный ремонт пятиэтажке в ближайшие годы не светит. Поэтому управляющая компания «Кристалл», обслуживающая здание, предложила произвести замену труб по муниципальной программе. Согласно ее условиям из муниципального бюджета субсидируется 95% стоимости работ, оставшуюся же часть суммы должны доплатить собственники.

– Ежемесячно я плачу управляющей компании около 1,3 тысячи рублей за техническое обслуживание дома. А она все равно занимается поборами. По какому праву? – возмущается собственник трехкомнатной квартиры Сергей Кот. – Ремонт действительно нужен, потому что все трубы давно прогнили, канализацию все время забивает. Но эти работы управляющая компания должна проводить за свой счет.

Выгоды не оценили

Как пояснили в управляющей компании «Кристалл», в пятиэтажке на улице Энтузиастов предполагалось заменить трубы отопления, горячего и холодного водоснабжения. Стоимость работ была оценена в 1,5 миллиона рублей. С учетом субсидии жильцам четырехподъездного дома требовалось найти лишь 75 тысяч из этой суммы, или по 1250 рублей с квартиры.

– Разницу в 5% жители должны были оплатить не нам и не администрации, а подрядчику. По-другому нельзя, так работает программа, – объясняет генеральный директор УК «Кристалл» Татьяна Кузьмина. – Учитывая, в каком состоянии находятся коммуникации этого дома, мы вынесли этот вопрос на общее собрание собственников, но они отказались. На нет и суда нет. Ремонт там проводиться не будет.

Выполнить необходимый объем работ в рамках текущего ремонта, за который регулярно платят жильцы, по словам директора УК, невозможно.

Ждать теперь долго

В данной ситуации в действиях управляющей компании нет ничего противозаконного, заверили нас в Госжилинспекции. Более того, условия программ по капремонту каждый муниципалитет определяет самостоятельно, и те, что действуют в Обухове, можно назвать завидными.

– Сейчас многие муниципалитеты сократили объем субсидирования. Теперь жителям предлагается доплачивать 15% от стоимости ремонта. Поэтому вариант, который предлагает администрация Обухова, очень выгоден, – уверена консультант территориального отдела Госжилинспекции по Ногинскому району Татьяна Горшкова.

В свою очередь, глава городского поселения Николай Сущенко отметил, что бережливые жители с улицы Энтузиастов теперь смогут рассчитывать на капитальный ремонт не скоро. Очередь до их дома дойдет не раньше 2037 года.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Жители пятиэтажки в Обухове отказались от капитального ремонта дома за 1250 рублей», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.