Жители района Митино вышли на акцию против строительства «мечети в 13 этажей»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2012 года

Жители московского района Митино вышли на акцию протеста против строительства мечети. Сведения о количестве участников крайне противоречивы: корреспондент «Эхо Москвы» с места событий назвала цифру в 200 человек. В то же время «Интерфакс» передает, что у дома N47 по Пятницкому шоссе Москвы собралось более полутора тысяч жителей района. Полиция задержала троих участников стихийного митинга.

«Русская служба новостей» (Архивная копия от 10 февраля 2013 на Wayback Machine) передает, что несколько десятков человек вышли на Пятницкое шоссе и блокировали автомобильный поток.

Акция началась в 19:30 - за полчаса до объявленного организаторами начала. Собрание проходило под контролем сотрудников полиции, затем в 21:00 сотрудники правоохранительных органов заявили в мегафон, что акция не согласована и попросили собравшихся разойтись. Трое активистов были препровождены в полицейские автобусы, припаркованные рядом.

На акцию прибыли представители муниципального собрания района Митино и православные активисты из организации «Союз православных хоругвеносцев».

Мы собираем сегодня подписные листы, чтобы на собрании депутатов, которое пройдет, по всей видимости, в октябре, дать отрицательный ответ строительству мечети», - сказал председатель муниципального собрания района Игорь Кононов. Он отметил, что подписные листы помогут депутатам остановить строительство мечети в районе.

По слухам, высота запланированного Исламского центра с мечетью может составить 13 этажей.

В пресс-службе Москомстройинвеста ранее сообщили, что столичные власти согласились с предоставлением Исламскому объединенному центру мусульманских организаций России земельного участка насеверо-западе Москвы для строительства Исламского гуманитарного центра с мечетью.

Сотрудник пресс-службы Москомстройинвеста отметил, что земельный участок расположен на территории коммунальной зоны и не входит в зону реорганизации. «Площадь участка составляет 0,35 га, а максимальная высота застройки - 35 м», - добавили в пресс-службе.

На сайте социальной сети «Вконтакте» появилась страница инициативной группы, на которой активисты призывали соседей прийти в среду на собрание жильцов у дома N47 по Пятницкому шоссе. Отмечается, что каждый желающий сможет поставить свою подпись в обращении к властям против строительства новой мечети.

Согласно сообщениям на странице группы, многие жители опасаются, что исламский центр по религиозным праздникам привлечет тысячи верующих мусульман, что отразится на транспортной и эпидемической обстановке в районе, а также создаст проблемы с безопасностью и правопорядком.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жители района Митино вышли на акцию против строительства «мечети в 13 этажей»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.