Жители сразу нескольких городов Саудовской Аравии проводят акции протеста против полиции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 февраля 2012 года

Жители Восточной провинции Саудовской Аравии вышли на улицы в едином акте протеста, осуждающего убийство режимом Эр-Рияда демонстрантов в начале текущего года.

Как сообщает Press TV, демонстранты провели акции протеста в восточных городах Катиф и Авамия провинции, требуя привлечения к уголовной ответственности офицеров полиции, вовлеченных непосредственно в акт расстрела демонстрантов. Участники акции также призвали правительство освободить тысячи политических заключенных.

Эр-Рияд усилил давление на протестующих с начала 2012 года.

Ранее, 24 января текущего года силы безопасности Саудовской Аравии открыли огонь по демонстрантам в городе Катиф, ранив и убив многих людей. Как сообщается, некоторые из раненых до сих пор находятся в критическом состоянии.

Правозащитные организации Amnesty International и Human Rights Watch обвинили режим Аль Сауда в подавлении инакомыслия с помощью запугивания и нарушения основных прав граждан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жители сразу нескольких городов Саудовской Аравии проводят акции протеста против полиции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.