Жители труднодоступных районов Европы получат широкополосный интернет через спутник

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2012 года

Европейский спутниковый оператор Avanti Communicatons начал предлагать высокоскоростной спутниковый доступ к интернету. В Avanti говорят, что они стали первым европейским оператором, предлагающим ШПД-интернет в спутниковом Ka-диапазоне (26,5-45 ГГц) на довольно лояльных условиях Pay-As-You-Go ("плати по мере использования").

В отличие от большинства спутниковых операторов, заключающих контракта на 1-2 года, здесь система работает по принципу потребленных данных. Стандартно клиент получает скорость доступа в 4 Мб по нисходящему каналу и 1 Мб по восходящему.

Новый сервис позволит партнерам Avanti продавать доступ в интернет клиентам в удаленных населенных пунктах, где нет собственной проводной инфраструктуры. Кроме того, тарифные планы компании построены по принципу оплаты за реально потребленные данные, без абонентской платы, что может снизить расходы для большинства пользователей.

Зарегистрированная в Лондоне компания Avanti предоставляет доступ к новому сервису через собственный спутник Hylas-1, выведенный на орбиту в 2010 году. Это первый европейский сверхбыстрый спутник, работающий в Ka-диапазоне. На 2 августа назначен запуск аппарата Hylas-2, который расширит зону покрытия компании на Африку, Кавказ и Ближний Восток. Hylas-3 будет обслуживать Африку с 2015 году.

Ка-диапазон нередко называют ключом к спутниковому интернет-доступу. Первая емкость Ка-диапазона появилась у оператора SES Global в 2002 году на спутнике Astra 1H, но долгое время работа с Ка-емкостью носила экспериментальный характер. В 2007 году начал работу мультимедийный спутниковый сервис Astra2Connect. Он работает через Astra 1M в Ku-диапазоне. Данные частоты больше подходят для высокоскоростного доступа в интернет, чем для классического спутникового телевидения, поскольку качество сигнала сильно зависит от погодных условий.

Однако, когда речь идет об обмене данными с глобальной сетью, потеря нескольких пакетов не оказывается не столь критичной. Некоторые операторы спутниковой связи уже начали или в ближайшее время намереваются предлагать на рынке пакет услуг, включающий широкополосный доступ, телефонию и радиовещание.

В 2010 году операторы спутниковой связи Eutelsat и ViaSat заявили о начале работ над созданием и запуском двух спутников Ka-диапазона, необходимых для расширения пропускной способности спутниковых каналов связи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жители труднодоступных районов Европы получат широкополосный интернет через спутник», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.