Жители улицы Мира просят вновь сделать ее Ружейной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2012 года

Жители улицы Мира на Петроградской стороне хотят вернуть ей историческое название «Ружейная». Открытое письмо с просьбой было направлено губернатору Георгию Полтавченко.

В своем письме жители улицы Мира приводят ряд аргументов в пользу возвращения улице исторического наименования. Подписавшие обращение к губернатору напоминают, что в названии «Ружейная» был увековечен труд оружейников петербургской ружейной слободы, располагавшейся в этом районе. В настоящий момент о представителях этой профессии напоминает лишь возвращенное название Литейного проспекта, подчеркивают жильцы.

Кроме того, этой группе петербуржцев кажется неприятным тот факт, что имя «улица Мира» было присвоено Ружейной улице в 1918 году одновременно с подписанием Брестского мирного договора, перечеркнувшего все успехи русских войск на фронтах Первой мировой войны.

Наконец, нынешнее название улицы вызывает у ее жителей трудности бытового характера. Из-за того что на территории Петербурга располагается целых 11 улиц Мира (они есть в Красносельском, Курортном, Ломоносовском, Пушкинском районах), зачастую людям непросто вызвать такси. Подписантов расстраивает и сам факт такой неоригинальности.

Отметим, что улица Мира внесена в список объектов, предложенных к переименованию. Также в этот перечень входят площадь и улица Восстания, улица Марата, 1–10-я Советские улицы, улица Куйбышева и Мичуринская улица, улица Воскова и улица Кропоткина, а также набережная Робеспьера. Проголосовать за или против возвращения этим улицам исторических наименований можно здесь.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Жители улицы Мира просят вновь сделать ее Ружейной», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.