Жительница Бурятии завоевала титул «Мисс монгольских наций — 2016»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2016 года

В столице Монголии Улан-Баторе завершился международный конкурс красоты «Мисс монгольских наций - 2016». Победительницей состязания стала жительница Бурятии Арюна Бубеева, сообщает сайт Министерства культуры республики.

Конкурс проходил с 20 по 27 марта, в нем принимали участие девушки из Монголии, Калмыкии, Бурятии и Тывы. Помимо короны, победительница получила денежный приз в размере 15 тыс. долларов и автомобиль Hyundai Sonata, сообщают организаторы в соцсети «ВКонтакте». Еще одна сибирячка - Чечена Кыргыс из Тувы - удостоилась титулов «Мисс фото» и «Мисс лучших национальных костюмов».

Как отмечает «Тайга.info», дизайн короны конкурса создан по мотивам находок в древних захоронениях на территории Тывы. Обнаруженный при раскопках головной убор венчали золотые шпильки, одно из наверший которых представляло собой фигурку оленя. Этот же образ сейчас присутствует в оформлении скульптурного комплекса «Центр Азии» в Кызыле.

Арюна Бубеева родилась 19 октября 1993 года, окончила Харганатскую среднюю школу, Селенгинского района, участница республиканских, всероссийских конкурсов фольклорных коллективов.

Ранее Бубеева одержала победу в республиканских конкурсах «Дангина-Гэсэр 2010», «Краса Бурятии - 2010» и получила серебряную медаль на международном бурятском национальном фестивале «Алтаргана - 2010». Она также является обладательницей титулов Юная краса России (1-я вице-мисс), Мисс Азия, Мисс Ердынские игры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жительница Бурятии завоевала титул «Мисс монгольских наций - 2016»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.