Жительница Кабардино-Балкарии отсудила у Минобороны 200 тысяч рублей компенсации за потерю сына в Чечне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2008 года

Жительница города Нарткала Кабардино-Балкарии Роза Халишхова, потерявшая сына во время войны в Чечне, отсудила у Министерства обороны РФ 200 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Иск Розы Халишховой рассматривался в городском суде Майкопа, откуда в 1995 году в составе 131-ой Майкопской бригады ее сын Альберт Халишхов попал в Чечню и пропал без вести.

По словам Розы Халишховой, после гибели ее сына структуры Минобороны РФ устранились от установления обстоятельств смерти и опознания тела, а также не оказали женщине должного содействия в поисках сына. В течение пяти лет она была вынуждена заниматься поисками пропавшего солдата самостоятельно, передает «Кавказский узел».

Суд вынес решение о частичном удовлетворении ее иска о компенсации морального вреда.

Свои поиски женщина начала в Грозном, затем в Ингушетии, где обратилась к тогдашнему президенту Руслану Аушеву, который обещал помочь. «По его же указанию была создана комиссия, которая занималась обменом военнопленных. Многих удалось вызволить», - рассказывает Роза Халишхова.По ее словам, в первые три месяца войны - январь, февраль и март 1995 года - пленных солдат просто отдавали.

В 1995 году родители пропавших детей встречались с бывшим командующим СКВО Анатолием Квашниным, который заявил, что «потери российской армии в Чечне - ниже запланированного количества».

Не повлиял на ситуацию и прилетевший в Ханкалу в 1996 году тогдашний министр обороны Павел Грачев. Родителям иногда помогали с питанием и выдавали обмундирование взамен поношенной одежды, но за время поисков сыновей в Чечне погибли двое отцов и пропали две матери.

В 1999 году Роза Халишхова была ранена и захвачена в плен боевиками. С трудом выбравшись из плена, она продолжала поиски сына.

Те, кому «повезло», находили сыновей: Юлия Шклярук из Мурманска своими руками откопала тело сына и увезла его. Однажды Роза тоже раскопала могилу, но там лежал не ее сын.

Другие находили тела сыновей в Ростове, в лаборатории N214, где длительное время хранились неопознанные трупы солдат. Учреждение пытались закрыть, но родители собрали 5 тысяч подписей, протестуя против такого решения. Сейчас здесь в ожидание анализа ДНК находятся 6 тел, среди которых Халишхова надеется обнаружить останки своего сына.

«Да, я одержала победу над Министерством обороны, но какова цена этой победы. Это всего лишь малая часть того, что я потеряла. Речь не идет о потере сына - это ничем не компенсируется. Речь о том, что я выстрадала, пока его искала», - говорит Халишхова.

Гораздо больше она ценит решение суда, который обязал Министерство обороны предоставить ей информацию о судьбе сына в течение одного месяца.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жительница Кабардино-Балкарии отсудила у Минобороны 200 тысяч рублей компенсации за потерю сына в Чечне», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.