Жительница Нагорного Карабаха нашла родственников благодаря «Подмосковье сегодня»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2020 года

Нуне Айрапетян, оставленная матерью в роддоме Королева (тогда Калининграда) и удочеренная семьей из Нагорного Карабаха, мечтала найти родных. Об этом «Подмосковье сегодня» писало в декабре прошлого года. Казалось, ситуация безнадежная. Но благодаря материалу, усилиям семьи и читательницы знакомство состоялось.

Нуне родилась 22 августа 1973 года. Сразу после этого ее 17-летняя мать отказалась от нее. Девочку удочерила семья Айрапетян. Нуне не сразу узнала о том, что она приемная. Ей захотелось увидеться с родными. Но все осложнялось тем, что документы сгорели во время пожара. Удалось выяснить, что ее биологическую мать звали Наталия Щекина.

После публикации материала долгое время не было отклика. Попытки корреспондента найти информацию о родных женщины не дали результата. Но на днях на связь вышла Екатерина Яковлева-Евсеева из Тверской области, которая увидела в соцсетях пост жителя Королева Александра П. о поиске сестры.

«Ищу родную сестру. Предположительно, родилась летом 1973 года в нашем городе. Мать – Лидия Михайловна П., 1949 года рождения. Девичья фамилия – Щекина, – написал Александр П. – Она по глупости и по указанию отца оставила сестру в роддоме. После пошла забирать, но ей не отдали ребенка».

Также мужчина подчеркнул, что женщина пыталась найти дочь, но погибла.

Мы связались с предполагаемым братом Нуне Айрапетян. Главный вопрос – не сходится имя матери: Лидия Щекина вместо Наталии. Мужчина нашел объяснение: новорожденную девочку хотели назвать Наталией. Возможно, до Нуне дошла путаная информация. Также Александр П. поведал, что ребенок был оставлен в роддоме не по настоянию бабушки, наоборот, женщина отругала дочь. Мужчина выслал фотографии матери в молодости – сходство было очевидным.

Когда Александр и Нуне связались друг с другом, удалось выяснить, что предполагаемый отец Нуне жив, также у нее есть предполагаемая младшая сестра. Когда Нуне связалась с возможной сестрой, стало ясно, что ДНК-тест, скорее всего, не понадобится. Женщина сообщила, что все это время у него хранились документы, касающиеся отказной дочери, где была указана фамилия Айрапетян.

– Я очень рада! – поделилась эмоциями Нуне. – Хочется встретиться с братом и сестрой. Сейчас у нас карантин, из-за распространения коронавируса нельзя выезжать из республики. Но я очень надеюсь, что вскоре смогу приехать в Подмосковье.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Жительница Нагорного Карабаха нашла родственников благодаря «Подмосковье сегодня»», автор: Екатерина Никитина, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.