Жительница Реутова станет первым в России мастером спорта по вейксерфингу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2019 года

Недавно Надежда Илинич из Реутова одержала победу на первом официальном чемпионате России по вейксерфингу (катание на волне, создаваемой профессиональным буксировочным катером на специальной доске. — Прим. ред.), который прошел в Серебряном Бору. Этот результат подтвердил членство девушки в сборной России. Сейчас она готовится стать первым в стране мастером спорта по этой дисциплине.

— Атмосфера соревнований была теплой и приятной, волны хорошие, — рассказала Надежда. — В моей группе woman pro было восемь человек. Стоит отметить, что конкуренция в вейксерфинге растет с каждым годом.

Согласно регламенту Российской федерации серфинга первое место на чемпионате страны означает выполнение нормативов для получения звания мастера спорта. Таким образом, жительница Реутова станет первой в России обладательницей этого титула в дисциплине «вейксерфинг». На этом достижении Илинич не остановится — в будущем планирует получить и самое престижное звание мастера спорта международного класса. Для этого ей нужно будет войти в шестерку лучших на чемпионате мира.

Надежда начала профессионально заниматься вейксерфингом в 2013 году. Уже через год она активно участвовала в различных соревнованиях. По ее словам, как вид спорта вейксерфинг начал развиваться в России несколько лет назад, а официально его признали только в прошлом году. Илинич рассказывает, что, несмотря на короткий сезон для тренировок и соревнований, по численности вейксерфингистов наша страна уступает только США.

— Очень надеюсь, что в скором времени у меня будет больше возможностей кататься, что получится позаниматься с хорошим, знающим тренером, а не собирать в интернете по крупицам какие-то спортивные лайфхаки, — говорит спортсменка. — Надеюсь на прогресс, стабильность, новые трюки и кайф от всего этого.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Жительница Реутова станет первым в России мастером спорта по вейксерфингу», автор: Юлия Малофеева, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.