Жительница Серпухова с нарушением слуха за пару недель стала звездой интернета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2019 года

Жительница Серпухова Дарья Ворфоломеева ведет страничку в Instagram очень давно, а вот переквалифицировать его в настоящий блог решила чуть больше двух недель назад. И теперь рассказывает о своей особенности — Даша не слышит без специального аппарата. Только говорит она об этом с юмором, чем и привлекла уже почти 5 тыс. подписчиков.

СЧИТЫВАЮ С ЛИЦА

Когда Даше был один год, она заболела воспалением легких. Либо болезнь дала осложнение, либо антибиотики, но врачи поставили диагноз «нейросенсорная тугоухость 4-й степени». Даша не слышит без слухового аппарата, но хорошо говорит, а еще читает по губам, чтобы лучше понять собеседника.

— Сквозь мои слезы и истерики меня ежедневно учили читать и говорить, — рассказывает Дарья. — В результате в четыре года я уже могла прочесть целые тексты, тогда как мои сверстники еще читали по слогам.

Даша ходила в обычную школу, но с одноклассниками большой дружбы не сложилось.

— На тот момент у меня были не очень хорошие слуховые аппараты и со мной действительно трудно было общаться, — говорит она.

Зато мужским вниманием девушка никогда не была обделена.

— Парней моя особенность не отпугивала, даже привлекала, — говорит Даша. — Им хотелось меня оберегать и защищать.

Но неприятные инциденты все-таки случались.

— Когда мне было 17 лет, за мной две недели ухаживал парень, а потом вдруг пропал, — рассказывает девушка. — Через знакомых я узнаю, что ему кто-то сказал, что я плохо слышу: «Ты что, дурак с ней встречаться?»

НЕПРИСТОЙНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Красота Даши привела ее в этом же возрасте в модельный бизнес. Показы, фотосессии — мечта любой девчонки. Так Даша работала два года, а потом резко покончила с карьерой модели.

— За большие деньги мне предложили сопровождать богатых мужчин, мне это очень не понравилось, я испугалась, — говорит она. — И родители посоветовали мне заняться другим делом.

Пару лет Дарья работала продавцом в косметическом отделе, три месяца — в налоговой инспекции юристом, но пришлось уволиться по собственному, когда начальство узнало, что Даша плохо слышит.

— У меня не было желания обращаться куда бы то ни было с жалобами, — объясняет Дарья Ворфоломеева, — просто хотела забыть эту плохую историю как страшный сон, отпустила ситуацию и пошла дальше.

САМА СЕБЕ ХОЗЯЙКА

После этого случая Дарья пришла к выводу, что лучше работать на себя. Сейчас у девушки студия красоты и магазин одежды.

— Мама моя наращивала ногти и всегда брала меня с собой в салон красоты, — вспоминает Даша. — Мне очень нравилась атмосфера, запах в салоне. В 21 год решила обучиться этому, и все хорошо получилось. Теперь я делаю людей красивыми.

С помощью странички в соцсети Даша вдохновляет людей, потерявших слух, родителей, чьи дети столкнулись с такой же проблемой, а остальным объясняет одну простую истину: плохо слышащие люди не инвалиды, с ними можно общаться, работать, дружить и создавать семьи.

СМЕЯТЬСЯ РАЗРЕШАЕТСЯ

Сейчас Даша ведет юмористический блог, в котором рассказывает о себе и своей жизни. Обязательно посмотрите смешное видео про вопросы, которые чаще всего ей задают, и вайн (короткий ролик) о жизни в быту, записанный совместно с молодым человеком Сашей. Он, кстати, помогает придумывать идеи для постов, монтирует видео.

— Многим надоело читать сухие медицинские тексты, и, наткнувшись на мой аккаунт, люди радуются тому, что я рассказываю про глухоту живо и с юмором, — говорит Даша. — Мне приятно, что мой блог нашел отклик у людей. Целыми днями общаюсь с ними, делюсь опытом и узнаю много нового сама. Мы не одни.

У Дарьи масштабные планы: чтобы блог в Instagram вылился в нечто большее.

— Может, мы создадим группу, небольшое сообщество, будем защищать наши права. Мне бы очень хотелось, чтобы я могла помогать деткам с потерей слуха приобрести действительно хорошие, мощные аппараты. Как это сделать, пока не понимаю, но со временем, надеюсь, все получится.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Глухота — не приговор! Но только не для Саши... ⠀ В нашей совместной жизни случается множество комичных ситуаций из-за моего слуха. ⠀ Сняли для вас небольшое видео с некоторыми из них. ⠀ Мне кажется, Саша @alex.ar1stov заслужил от вас лайк за свои муки???? ⠀ #слухаут

Публикация от Darya Vorfolomeeva (@dasha_sluhout) 10 Фев 2019 в 8:14 PST

|}

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Жительница Серпухова с нарушением слуха за пару недель стала звездой интернета», автор: Анастасия Федорова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.