Жительница Щёлкова Валентина Дмитриевна Дробина отмечает сегодня, 30 апреля, 90-летний юбилей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2019 года

Празднует в кругу семьи тортом и чаем. Сюрпризом для Валентины Дмитриевны стали поздравления и подарки от Президента РФ и губернатора Московской области. Их передали заместитель главы администрации городского округа Щёлково Денис Автоменко и начальник сектора Щёлковского управления социальной защиты населения Георгий Опрышко.

Как почти у всех людей этого хлебнувшего бед поколения, детство, пришедшееся на войну, и юность были тяжёлыми. «Нас, детей, в семье трое, я старшая, — рассказывает Валентина Дмитриевна. — Помню ботинки на деревянной подошве. Мы их с братом и сестрой по очереди носили, других не было. Поэтому и в школу приходилось по очереди ходить, но выучились все». Семья жила бедно, «даже без радио». О Победе узнали в школе — по случаю великого события отменили занятия. Щёлковцы собрались на площади Ленина, «народу — не протолкнуться, все плакали и все смеялись».

В день, когда отец Валентины Дмитриевны вернулся с войны, она попросила маму отпустить её в Москву, но та отказала, будто чувствовала, что всем нужно быть дома. «Папа шёл пешком и перепутал дороги: вышел не в Щёлкове, а в Медвежьих Озёрах. Вот какой крюк сделал! Помню, он принёс нам полный противогазный пакет семечек. Мы их долго грызли».

После войны Валентина Дмитриевна выучилась на работника швейной промышленности, на пенсию ушла с одного из фрязинских предприятий. Воспитала дочь, у неё четверо внуков, есть правнук — любимец семьи годовалый Миша. Зять Валентины Дмитриевны Александр Васильев заверяет, что, несмотря на понятные для её возраста хвори, Валентине Дмитриевне по-прежнему интересно жить. Так держать!

На фото: Валентина Дробина и Денис Автоменко

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Жительница Щёлкова Валентина Дмитриевна Дробина отмечает сегодня, 30 апреля, 90-летний юбилей», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.