Жительнице Щёлкова помогли добиться замены речевого процессора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июля 2017 года

Маргарита Садердинова обратилась на «Прямую линию» с президентом с просьбой о замене речевого анализатора её дочери Эльмире. По словам жительницы Щёлкова, прибор, установленный в 2012-м году, вышел из строя. К тому же подошло время плановой замены процессора.

Сегодня, 21 июля, в Щёлковской поликлинике № 1 состоялась встреча начальника управления координации деятельности медицинских и фармацевтических организаций № 5 министерства здравоохранения Московской области Владислава Мирзонова, заместителя главы районной администрации Юрия Радионова с Эльмирой. Ей вручили направление, которое гарантирует замену речевого анализатора в Федеральном научно-клиническом центре оториноларингологии ФМБА России.

Владислав Мирзонов: «Обращение жительницы Щёлкова на «Прямую линию» с президентом касалось вопроса оказания высокотехнологической медицинской помощи по замене дорогостоящего оборудования — речевого анализатора. Занимается этим вопросом Федеральный научно-клинический центр оториноларингологии ФМБА России. У министерства здравоохранения региона очень тесное взаимодействие с этим лечебным учреждением. В данном случае принято решение ускорить темпы получения процессора, чтобы не нарушать жизненный комфорт пациента».

По его словам, заявка на процессор для Эльмиры уже оформлена, поставка ожидается в конце августа.

Мама Эльмиры Маргарита Садердинова: «Моей дочери 21 год, и мы всегда стараемся сделать всё, чтобы она слышала. Глухие люди живут в своём мире, поэтому сложно было убедить Эльмиру в 2012-м году сделать операцию, которая позволила пользоваться речевым процессором. За пять лет, прошедшие с момента установки первого процессора, она стала слышать шум машин, телефонный звонок, но самое главное — своего ребёнка. Однако это дорогостоящее оборудование сломалось. И вот сейчас наша ситуация разрешилась».

На фото: Маргарита и Эльмира Садердиновы и Владислав Мирзонов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Жительнице Щёлкова помогли добиться замены речевого процессора», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.