Житель Волжска получил год колонии за покупку «волшебных бобов» для похудения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 февраля 2019 года

Волжский городской суд приговорил к одному году исправительной колонии общего режима местного жителя, заказавшего по интернету препарат для похудения, содержащий сильнодействующее вещество сибутрамин. Об этом сообщается на сайте (Архивная копия от 25 августа 2019 на Wayback Machine) прокуратуры Волгоградской области.

Отмечается, что осужденный знал о запрете ввоза сибутрамина в РФ, однако в сентябре 2018 года заказал препарат для снижения веса с этим веществом, заплатив за него 12 тысяч рублей и указав получателем свою жену. Посылка была направлена через границу РФ из Казахстана.

При получении заказа супруга волжанина была задержана, при этом она не знала о содержимом посылки. Правоохранители изъяли 30 банок с надписью "Циклональное похудание - Волшебные бобы" [в слове "похудение" на упаковке содержится ошибка - прим. NEWSru.com]. В общей сложности там было 1800 капсул массой более 350 г.

4 февраля суд признал 36-летнего волжанина виновным в контрабанде сильнодействующих веществ (ч.1 ст.226.1 УК РФ). Мужчину взяли под стражу в зале суда. Приговор еще не вступил в законную силу.

Сибутрамин с 2007 года входит в утвержденный правительством РФ список сильнодействующих веществ. Продажа препаратов с его содержанием разрешена только в аптеках по рецепту особой формы. С начала года в регионах России доведено до суда несколько дел о контрабанде препаратов с сибутрамином - в Чите, Оренбурге, Кабардино-Балкарии, Волгограде.

Хабаровская таможня в конце января пресекла канал поставок препаратов для снижения веса с сибутрамином из Таиланда. До адресатов не дошло более 3 тысяч капсул под названиями "Тайские мишки" и "LiDa", говорится на сайте(недоступная ссылка) таможни.

Таблетки распространяла уроженка Хабаровска, проживающая в Таиланде. Женщина рекламировала товар в Instagram, завлекая покупателей фотографиями "до" и "после" его применения. При этом она заверяла клиентов, что препараты содержат компоненты растительного происхождения.

Однако клиенты хабаровчанки "неоднократно обращались в медицинские учреждения Хабаровского края с жалобами на плохое самочувствие, а также в связи с отравлением", рассказала начальник отдела дознания Хабаровской таможни Татьяна Комарова. На распространительницу завели четыре уголовных дела.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Житель Волжска получил год колонии за покупку "волшебных бобов" для похудения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.