Житель Забайкалья требует полтора миллиона рублей за жестокие пытки со стороны милиционеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2011 года

Центральный районный суд Читы в среду начал рассматривать иск жителя поселка Дровяная Виталия Рубцова о компенсации морального и физического вреда в размере 1,5 млн рублей в связи с пережитыми им жестокими пытками со стороны сотрудников милиции. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Забайкальского правозащитного центра, пострадавший требует взыскать 500 тыс. рублей с Минфина РФ, еще миллион Рубцов надеется получить с милиционеров, осужденных за избиение и издевательства над ним.

Как рассказал Виталий Рубцов, в октябре 2009 года к нему домой явились пятеро сотрудников милиции и предложили проехать с ними в отделение. По словам молодого человека, ему не объяснили, в чем его подозревают, а в итоге вместо отделения милиции отвезли в лес, где подвергли пыткам. Как сообщил Рубцов, стражи порядка надели ему на руки наручники, а на голову — противогаз, после чего в жесткой форме стали требовать, чтобы он рассказал о каком-то угнанном грузовике.

Как выяснилось, милиционеры заподозрили Виталия в причастности к кражам автомашин. Такие выводы они, по их словам, сделали после того, как получили информацию, что Рубцов звонил со своего телефона и предлагал вернуть автомобили за вознаграждение.

Молодой человек говорил, что он ничего не знает, просил отвезти его в отделение милиции и официально взять показания. Однако милиционеры продолжили измываться над жертвой. Сначала его избивали руками и ногами, Виталию также периодически перекрывали доступ воздуха в противогаз, отчего он несколько раз терял сознание. Затем милиционеры разожгли костер, сняли с задержанного брюки и горящей палкой прижгли ему ягодицу. По заключению врачей, Рубцову его мучители причинили ожоги 1-2 степени.

Как установило следствие, капитан Александр Бородкин сломал подозреваемому нос, лейтенант Валентин Калашников несколько раз ударил его по голове, а майор краевого УВД Игорь Иванов причинил ожоги.

Не добившись признаний, милиционеры доставили молодого человека домой. С жалобой на действия милиционеров обратилась сестра молодого человека. В итоге следователь Читинского межрайонного следственного отдела СКП РФ Александр Бурштейн возбудил по факту пыток уголовное дело.

В прошлом году Иванов и Бородкин были приговорены по этому делу к 3,5 годам колонии общего режима, лейтенант Калашников получил 3,5 года условного наказания. Еще в отношении двух милиционеров - старших оперуполномоченных Виталия Момонта и Василия Хозинского - уголовное дело было прекращено в связи с их раскаянием и сотрудничеством со следствием.

Интересы Рубцова в рамках уголовного дела представляли юристы Забайкальского правозащитного центра, которые сейчас пытаются добиться для своего подзащитного денежной компенсации.

Отметим, что это не первый случай пыток, применяемых к подозреваемым со стороны сотрудников милиции Забайкальского края. По некоторым случаям вынесены обвинительные приговоры. Так, в 2009 году трое сотрудников УВД по Забайкальскому краю были приговорены Центральным райсудом Читы к различным мерам наказания за жестокое избиение студента горного колледжа Сергея Гилева. Молодого человека, как и Виталия Рубцова, вывезли в лес, где применили к нему пытки, заставляя признаться в преступлении.

Летом того же 2009 года забайкальских милиционеров уличили в пытках подозреваемых в ходе охоты на преступников, занимающихся кражами скота. Как установило расследование, стражи порядка хватали местных жителей и подвергали их жестоких пыткам, в том числе изнасилованию дубинкой.

Милицейская зачистка тогда прошла по степям сразу двух районов Забайкалья. После пыток в милиции у всех задержанных врачами были выявлены телесные повреждения, а у одного из них - разрыв барабанной перепонки. Как установаили правозащитники, кроме того, всех потерпевших в ОВД Забайкальского РОВД более трех суток морили голодом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Житель Забайкалья требует полтора миллиона рублей за жестокие пытки со стороны милиционеров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.